Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №70

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Безбокова,36

Новости
Контакты

 

От юбилея Победы к юбилею Иркутска

с 21 декабря 2020 г. – 29 января 2021 г. состоится онлайн-марафон «От юбилея

Победы к юбилею Иркутска» (далее-марафон).

Марафон проводится с целью обобщения и распространения опыта

образовательных организаций в проведении воспитательных мероприятий,

посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также

организованному началу мероприятий, посвященных юбилею города Иркутска.

Семьдесят пять лет назад закончилась Великая Отечественная война — самая кровопролитная за всю историю человечества. С полей сражений не вернулись миллионы бойцов. Мы не должны забывать подвиг великого народа. Зажжение Свечи памяти — это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Сегодня в преддверии праздника Дня Победы мы зажигаем свечи в память о тех, кто не вернулся с этой страшной войны, в память о тех, кто погиб на полях сражений, кто был замучен в концлагерях, о тех, кто погиб от ран после войны, в память о наших ветеранах, не доживших до сегодняшней годовщины! Вечная им память — это герои, перед которыми мы должны склонить головы!

       Как много можно узнать о годах Великой Отечественной Войны (1941-1945). Выставку совместного творчества детей и родителей. Яркие рисунки, поделки, отражающие реалии боевых сражение впечатлили ребят и наполнили их маленькие сердца любовью к Родине и гордостью за своих героических прадедушек, которые подарили им Мир!

   

         В условиях дистанционного обучения дети и педагоги активное участие в мероприятиях, посвященных страницам истории Великой Отечественной войны и героизму советского народа, вставшего на защиту Родины. Кадры военной хроники, видеофильмы, мультфильмы о ВОВ, песни Советского детства заставили дошкольников по-новому взглянуть на события военных лет. 

         В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми: тематические беседы и занятия, дидактические игры, просмотр и обсуждение видео фильмов о войне, чтение и обсуждение детских художественных произведений о войне, продуктивная деятельность.

       Кроме этого, педагогами был организован и проведён конкурс стихов, посвящённый Великой Победе «Как хорошо на свете без войны». Основной целью, которого было воспитание у дошкольников патриотических чувств, к Родине, к героям Великой Отечественной войны и умение видеть художественно-выразительные средства, которые применяют поэты для раскрытия темы.

В совместной деятельности с детьми были проведены тематические беседы:

— Дети и война.

— Награды победы.

-Бомбежка, авианалет, блокада

— Медицинская служба.

— Оружие Победы»

Чтение художественной литературы о войне:

— Солдатская сказка К.Паустовского  « Похождение жука –носорога» . Когда Петр Терентьев уходил из деревни на войну, маленький сын его Степа не знал, что подарить отцу на прощание, и подарил наконец старого жука-носорога. Жук прошел вместе с отцом всю войну и вернулся в родные края. Удивительная история дружбы человека и жука!

— Рассказ К.Паустовского – «Волшебное колечко» – о жизни в деревне во время войны, о доброте девочки Варюшки и волшебном колечке.

Рассказы Юрия Яковлева патриотического содержания: “Как Сережа на войну ходил”, “Семеро солдатиков”, “Кепка-невидимка”, “Иван-виллис”, “Подкидыш”, “Пусть стоит старый солдат” .

— Осеева В. А. «Васёк Трубачёв и его товарищи» (Произведение о судьбе мальчишки Васе Трубачёве и его друзьях, чье мирное детство оборвала война.)

— Алексеев С. «Рассказы о Великой Отечественной войне»

— Л. Кассиль «Твои защитники».

У. Бражнина «Шинель»

— С. Михалков «День Победы»

      Огромное спасибо нашим родителям за  помощь в  подборки книг о войне, наглядно-дидактического материала для оформления «Уголка памяти». Мы продолжаем работу в этом направлении. Будем  расширять знания детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей, о том, какой ценой была завоевана победа. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, отношение к героическому прошлому страны, патриотизм. Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

Мы надеется, что проделанная нами работа способствовала формированию у детей чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

Фестиваль «Февральский ветер — 2021», подготовительная группа, «Топ, топ топает малыш»

Топ, топ топает малыш

.