Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад №77

Учреждение Образования: г.Иркутск, бульвар Рябикова, 4б

Новости
Родителям
Контакты

Всероссийские открытые уроки по «ОБЖ»

В целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры   безопасности подрастающего поколения, повышения престижа профессий пожарного и спасателя ежегодно проводятся открытые уроки по «ОБЖ».

1 марта в нашей ДО прошли мероприятия, посвященные празднованию “Всемирного дня гражданской обороны”, с проведением игровых тренировок по защите дошкольников и персонала образовательной организации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе образовательной деятельности воспитатели, логопеды, психологи подробно рассказали детям о «Всемирном дне гражданской обороны», о том, что это означает. С ребятами были проведены: экскурсии по детскому саду, где дети познакомились с пожарной сигнализацией, с пожарными выходами и с тем, как нужно действовать при чрезвычайных ситуациях.

Ребята разгадывали загадки, слушали стихи, смотрели видео-презентации по безопасности, принимали участие в играх-эстафетах на тему: «Чья команда быстрей соберется», «Пожарный щит», «Спасение животных», «Тушение пожара водой», «Тушение пожара песком».

Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к собственной жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с правилами безопасности нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести в той или иной ситуации. Мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию. Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей.

Цель ОД: знакомство, закрепление и актуализация знаний детей о Гражданской обороне.

Задачи: познакомить детей с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, сформировать понятие «гражданская оборона»; закрепить правила безопасного поведения при возникновении пожара; развивать навыки самостоятельных действий при возникновении ЧС; содействовать воспитанию ответственности за последствия своих поступков, чувства долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.