Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г.Иркутска детский сад № 8

Учреждение Образования: г.Иркутск, ул.Ржанова, 9

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Организация питания в образовательной организации

Питание в  ДОУ организуется в соответствии с основными требованиями к рациональному питанию; его химический состав, калорийность, объем рациона и режим соответствуют возрастным потребностям организма дошкольника.

Условия для организации питания обучающихся

Пищеблок находится в здании ДОУ (площадь 86,2 кв.м.), оснащён всем необходимым технологическим оборудованием для хранения продуктов и приготовления блюд. Все технологическое оборудование исправно, находится в рабочем состоянии, соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. 

Дошкольное учреждение имеет овощехранилище (отдельное здание площадью 79.9 кв.м).

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара.

 Питание дошкольников осуществляется согласно договору с МОУ «Комбинат питания г. Иркутска». Комбинат питания осуществляет поставку продуктов, разработку цикличного меню, контроль качества хранения и приготовления.

Осуществляет деятельность по организации общественного питания, обслуживание, производство и поставку продуктов питания МУП «Комбинат питания г. Иркутск»

Адрес: Иркутская обл., г. Иркутск, бульвар Постышева, 41 Тел. (факс):

8 (3952) 23-52-46

E-mail: kompit@bk.ru

сайт «Комбината питания» http://irkompit.ru

Договор безвозмездного пользования муниципальными нежилыми помещениями 

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. 

Потребность в пищевых веществах, энергии, витаминах и минеральных веществах (суточная)

Перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей 

Среднесуточные наборы пищевой продукции для детей до 7 лет

Выполнение норм основных продуктов

— выдерживается достаточное обеспечение калорийности и содержания всех жизненно важных пищевых компонентов;
— используется максимальное разнообразие рациона; проводится технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд;
— пища, приготовленная на пищеблоке, всегда имеет хорошие вкусовые качества и привлекательный внешний вид блюд.

Масса порций для детей в зависимости от возраста

Суммарные объемы блюд по приемам пищи

Организация питьевого режима

— питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СП 2.4. 3648-20;
— питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка.
— обеспечивается контроль санитарно-гигиенической безопасности питания. 

Соблюдение санитарных требований

 В образовательном учреждении соблюдаются санитарные требования к поставляемым продуктам питания; к транспортировке, хранению; к приготовлению и раздаче блюд; к личной гигиене пищеблока; к организации приема пищи детьми в группах. Систематически проводится контроль за качеством питания.

Организация питания

Питание в детском саду осуществляется в соответствии с Примерным цикличным меню для воспитанников, согласованным Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области, рассчитанным не менее, чем на 2 недели с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания в дошкольных организациях для двух возрастных категорий: для детей с 1 года до 3 лет и для детей от 3 до 7 лет, установленных СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и согласованным заведующим детским садом.

В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

Основное меню приготавливаемых блюд. Возрастная категория: от 3 до 7 лет

Основное меню приготавливаемых блюд. Возрастная категория: от 1 до 3 лет

Экспертное заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям меню (1 — 3 года)

Экспертное заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям (3 — 7 лет)

Питание в Образовательном учреждении организовано в соответствии с требованиями СанПиН. В течение дня детям предлагается пятиразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник, ужин).

Распределение в процентном отношении потребления пищевых веществ и энергии по приемам пищи в зависимости от времени пребывания в организации

Информация об ассортименте питания вывешивается ежедневно в каждой группе детского сада, на стенде около пищеблоке.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

Список поставщиков, осуществляющих доставку продуктов питания в пищеблоки образовательных учреждений города Иркутска с 01.09.2022 года

Информация о порядке доступа к решениям органов управления ДОУ

Последовательность обращений по внесению предложений по корректировке питания в ДОУ 

Письменное обращение в детский сад на бумажном носителе посредством почтового ящика, установленного на 1-ом этаже

Отправка сообщений на сайт: https://rused.ru/irk-mdou8/ (1 страница «Обратная связь»)

Регламент по предоставлению информации для родителей и обучающихся по вопросам питания

Информация о порядке предоставления родителями сведений о состоянии здоровья ребенка прописывается при заключении с родителями (законными представителями) договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования. А именно, родители (законные представители) указывают индивидуальные потребности Воспитанника, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования, возможности освоения Воспитанником образовательной программы на разных этапах ее реализации, группу здоровья, хронические заболевание, требующие медикаментозного сопровождения, необходимость в диетическом питании Воспитанника.

Для постановки ребенка на индивидуальное питание в организованном детском коллективе родителю ребенка (законному представителю) рекомендуется обратиться к руководителю ДОО с заявлением (обращением или иной принятой в организации формой) о необходимости создания ребенку специальных (индивидуальных) условий в организации питания по состоянию здоровья, представив документы, подтверждающие наличие у ребенка заболевания, требующего индивидуального подхода в организации питания. На основании полученных документов, руководитель ДОО, совместно с родителем (законным представителем) прорабатывает вопросы меню и режима питания ребенка; для детей с сахарным диабетом — контроля уровня сахара в крови и введения инсулина, особенности в организации питания, возможность использовании в питании блюд и продуктов, принесенных из дома.

Для детей с сахарным диабетом, целиакией, фенилкетонурией, муковисцидозом, разрабатывается цикличное меню с учетом имеющейся у ребенка патологии. Для детей с пищевой аллергией к имеющемуся в организации цикличному меню разрабатывается приложение к нему с заменой продуктов и блюд, исключающих наличие в меню пищевых аллергенов. В случае если принимается решение об организации питания детей из продуктов и блюд, принесенных из дома, определяется порядок их хранения, упаковки и маркировки; создаются условия для хранения продуктов (блюд) и их разогрева, условия для приема пищи; определяется режим питания ребенка.

Применяемое федеральное, региональное и местное законодательство в части условий и порядка обеспечения и организации питания, в том числе льготного

СанПиН 2.3.2.4.3590 20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

Приказ начальника департамента образования от 19.04.2021 №214-08-326/21″Об организации питания обучающихся, нуждающихся в лечебном и диетическом питании в МДОУ г.Иркутска»

Приказ начальника департамента образования от 13.10.2021г. №214-08-814/21 «О внесении изменений в Примерное положение об организации питания  обучающихся, нуждающихся в лечебном и диетическом питании в МБДОУ г.Иркутска»

Локальные акты, регулирующие организацию питания в образовательной организации

Положение об организации питания дошкольников

Информация о порядке обеспечения питанием обучающихся на период дистанционного обучения: не применимо.

Наличие диетического меню: воспитанников, нуждающихся в диетическом питании нет.

В соответствии с п.3 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г., за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.​

Стоимость питания для обучающихся определяется исходя из стоимости питания одного воспитанника в день: по 12-ти часовым группам для воспитанников в возрасте от 1 года до 3-х лет в размере 147 руб. 01 коп.; по 12-ти часовым группам для воспитанников в возрасте от 3-х до 7-ми (8) лет в размере 181 руб. 39 коп. (На основании раздела 2 пункта 2.1. Контракта с МКП «Комбинат питания г. Иркутска» на оказание услуг общественного питания для воспитанников МБДОУ г. Иркутска детский сад №141 от 29.12.2021г. № 1).

Постановление администрации г.Иркутска от 02.02.2022г №031-06-44/22 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных предствителей) за присмотр и уход за детей в МДОУ г.Иркутска»

Отпуск питания организуется по группам в соответствии с графиком:
первый завтрак с 08.20-08.50 часов

второй завтрак с 10.20-10.30 часов

обед с 12.00-12.45 часов

полдник с 15.50-16.20 часов

ужин 18.10 – 18.30.

Интервал времени между приёмами питания не более 4 часов. 

Информация о контролирующих органах в области организации и обеспечения питанием в образовательных организациях:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (Управление Роспотребнадзора по Иркутской области).                      Адрес  : 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 8
Телефон: 8 (3952) 24-33-67

Сайт: www.38.rospotrebnadzor.ru    

Режим работы: понедельник-пятница с 09.00 до 17.30. 

Информация об организованной в образовательной организации работе по формированию навыков и культуры питания и здорового образа жизни, этике приема пищи, профилактике алиментарно-зависимых заболеваний, пищевых отравлений и инфекционных заболеваний

В ДОУ создаются условия для  формирования навыков и культуры питания и здорового образа жизни, этика приема пищи:

с детьми проводятся занятия и беседы;  

обучают правильной сервировке стола;

оформляется информационное поле для детей и родителей воспитанников.