Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г.Иркутска детский сад № 8

Учреждение Образования: г.Иркутск, ул.Ржанова, 9

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Часто задаваемые вопросы

Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача в ДОУ.

После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.

Как понять, что процесс адаптации уже закончился?

По завершении этого процесса ребёнок должен в садике хорошо есть, спать, играть и взаимодействовать с другими детьми.

Как лучше поступить: оставить ребёнка в садике сразу на целый день, или постепенно привыкать?

Лучше постепенно. Начать можно с 1-2 часов пребывания в дошкольном учреждении.

Обязательна ли физкультурная форма на занятиях физкультурой?

Согласно санитарным требованиями и нормам, детям дошкольного возраста недопустимо в одной одежде находиться в групповой комнате и заниматься физкультурой. Поэтому обязательным условием проведения занятий физической культуры в детском саду является наличие у детей спортивной формы. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести физкультурную форму.

Физкультурная форма для мальчиков и девочек одинаковая. Это – футболка с коротким рукавом, шортики, носочки, чешки.

Физкультурная форма должна быть минимально облегченной и удобной, поскольку дети приходят в зал энергично двигаться.

В физкультурном зале поддерживается оптимальный температурный режим. Перед каждым занятием зал проветривается.

После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

Какова оплата за детский сад?

Согласно Постановлению Администрации города Иркутска от 24 декабря 2019 г. N 031-06-1023/9 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА ИРКУТСКА оплата за детский сад составляет: — для детей в возрасте от 1 года до 3 лет -88 руб.69 коп. в день на одного ребенка; — для детей в возрасте от 3 лет до 7 лет — 96руб. 12 коп. в день на одного ребёнка. Более подробно можно ознакомиться на нашем сайте в разделе: «Сведения об образовательной организации» вкладка «Документы», где размещен полный текст Постановления.

Может ли моего ребёнка забирать из садика его несовершеннолетний брат (14 лет)?

Нет, несовершеннолетний ребенок   не может  нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Каковы сроки оплаты за детский сад?

При устройстве ребенка в детский сад Вы, как родители, подписываете договор с муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением в лице заведующего, где   определяются сроки внесения платы за содержание ребенка в детском саду. В нашем дошкольном учреждении оплата производится в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным , в безналичном порядке на личный лицевой счет каждого ребенка. Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, вы можете нарушать условия данного договора. Воспитатели отчитываются перед руководителем ДОУ об оплате группы за детский сад. Перерасчёт оплаты за содержание ребёнка в ДОУ производится в следующем месяце в случае пропуска по уважительной причине.