Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад № 80

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Николаева, д. 8А

Новости
Фотоальбомы
Контакты

об организации питания

Для нормального роста и развития ребенка необходимо правильно организованное питание. Растущий и быстро развивающийся организм требует достаточной по количеству и полноценной по качеству пищи. Как недостаточное, так и избыточное одинаково вредно для здоровья ребенка и может привести к расстройству пищеварения, нарушению обмена веществ, снижению сопротивляемости организма, к замедлению не только физического, но и психического развития. В детском саду  этому вопросу уделяется огромное  внимание. Питание в ДОУ организовано в соответствии с санитарными правилами и нормами. 

Питание детей в ДОУ осуществляет 

Муниципальное унитарное предприятие «Комбинат питания г.Иркутск». 

Адрес: 

г. Иркутск, бульвар Постышева, 41 

Тел. (факс): 8 (3952) 23-52-46 

E-mail: kompit@bk.ru 

Сайт комбината питания — http://irkompit.ru 

Телефоны специалистов МУП «Комбинат питания г.Иркутска»:  

Заместитель директора по общим вопросам: 

Дохоян Арус Грачевна, тел.: 23-04-69 

Заместитель директора по финансовым вопросам: 

Татарникова Ольга Владимировна тел.: 23-04-69 

Заместитель директора по снабжению: 

Быкова Наталья Николаевна 

тел./факс: 970-895, 23-33-75,  22-79-13;  23-33-76 

    Специалистами «Комбината питания г.Иркутск»  2 раза в год разрабатывается и согласовывается с Упарвлением Роспотребнадзора Иркутской области примерное цикличное меню, с учетом физиологических потребностей детского организма. Вся продукция среднесуточного набора, рекомендуемого Главным санитарным врачом РФ, включена в примерное цикличное меню по процентному соотношению к сумме питания. Пищеблок ДОУ обеспечен едиными нормативными документами: сборником рецептур блюд и кулинарных учреждений и сборником рецептур для дошкольных образовательных учреждений г. Пермь 20014г., санитарными нормами и правилами СанПиН 2.4.1.2660-10, СанПиН 2.4.5. 24009-08. 

     Организация рационального питания детей в детском саду основана на соблюдении утвержденных наборов продуктов и примерных меню. 

     В детском саду имеется десятидневное меню, специально разработанная картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нем белков, жиров, углеводов. Использование таких карточек позволяет легко подсчитать химический состав рациона и при необходимости заменить одно блюдо другим, равноценным ему по калорийности. 

    Дети имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную диетическую пищу. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Доставка качественных продуктов производится своевременно и в нужном объёме. 

    Соблюдается график приема пищи. Что позволяет проконтролировать сервировку, привитие культурных навыков, нормы выдачи блюд, аппетит детей. Сформированный рацион питания соответствует по пищевой ценности возрастным нормам, физиологической потребности детей в пищевых веществах и энергии. 

     Организация питьевого режима: 

— Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1116-02. 

— Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка; 

— При питьевом режиме используется кипяченая вода.