Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад № 83

Учреждение Образования: г. Иркутск, мкр Первомайский, дом 68

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Доступная среда

Для детей ОВЗ (с ТНР — с тяжелыми нарушениями речи) оборудованы два логопедических кабинета.
Для проведения практических занятий для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в ДОУ есть:
— кабинет педагога-психолога
— музыкальный зал
Специальной библиотеки для инвалидов нет
Объекты спорта для детей с ОВЗ и инвалидов, осваивающих ООП ДО:
— бассейн
— спортивная площадка на улице
В ДОУ есть в достаточном количестве средства обучения и воспитания для детей с ОВЗ (ТНР): в логопедических кабинетах и групповых комнатах №5, №7
Для детей-инвалидов, осваивающих индивидуальные программы —нет.
Доступ в здание ДОУ обеспечен для всех детей, в том числе с ТНР, кроме детей- инвалидов.
Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:
Питание в ДОУ организовано в соответствии с санитарными правилами и нормами. Пищеблок находится в здании ДОУ, оснащён необходимым технологическим оборудованием для хранения продуктов и приготовления блюд. Деятельность по организации общественного питания, обслуживание, производство и поставку продуктов питания в МБДОУ осуществляет: МУП «Комбинат питания г. Иркутск»
Адрес: Иркутская обл., г. Иркутск, бульвар Постышева, 41, тел. (факс): 8 (3952) 23-52-46
E-mail: kompit@bk.ru
Комбинат питания http://irkompit.ru
В ДОУ организовано 5-ти разовое питание на основе цикличного меню. Осуществляется постоянный контроль за организацией питания детей и сотрудников ДОУ, за соблюдением технологии приготовления блюд в соответствии с меню, выполнение норм и калорийности.
Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:
Охрана жизни и здоровья детей является одним из приоритетных направлений работы ДОУ, поэтому система безопасности находится в постоянном развитии. Образовательный процесс осуществляется в здании, соответствующем по техническим и санитарным характеристикам требованиям СанПин. ДОУ оснащено пожарной и тревожной сигнализацией, звуковой системой оповещения, охранной сигнализацией, системой видеонаблюдения, магнитными замками, домофоном.
Назначены ответственные лица за охрану и безопасность жизнедеятельности воспитанников. Два раза в год проводится обучение по эвакуации в случае возникновения пожара.
Все педагогические работники прошли обучение по оказанию первичной медико-санитарной помощи, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.
Определена оптимальная учебная нагрузка, режима учебных занятий и дополнительного образования.
Систематически ведется пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда и безопасности жизнедеятельности воспитанников, профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в ДОУ.
Организованы и созданы условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, проводятся санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия.
Охрана здоровья воспитанников осуществляется на основании действующей лицензии на осуществление медицинской деятельности № ЛО-38-01-002049 от 30.03.2015 г., согласно договору о совместной деятельности с ОГБУЗ «ИГП №4» от 10.01.2020 года №128.
Медицинский кабинет оснащен оргтехникой и медицинским оборудованием в соответствии с требованиями стандарта оснащения (приказ №822н от 05.11.2013г.) и СанПиН. Помещения медицинского кабинета удобны для работы медицинского персонала (отдельные помещения: для приема и осмотра детей, процедурный, прививочный, изолятор на 2 места).
Оказание медицинских услуг осуществляет врач Коршунова Евгения Леонтьевна и медицинские сестры Белькевич Мария Юрьевна, Унжакова Ксения Евгеньевна. Медицинский персонал оказывает доврачебную медицинскую деятельность по сестринскому делу в педиатрии в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.
В детском саду созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей. Каждое утро после прихода детей в группу медицинской сестрой ведется опрос и при необходимости осмотр на предмет выявления симптомов заболевания.
Если у ребенка появляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея), родители будут немедленно об этом извещены и должны будут как можно скорее забрать ребенка из медицинского изолятора детского сада. В случае необходимости мы свяжемся со скорой помощью и известим Вас.
Родители и сотрудники должны своевременно (день в день) информировать медицинскую сестру или воспитателя детского сада об отсутствии ребенка, о случаях инфекционных заболеваний, травмах, о причинах и предполагаемых сроках отсутствия.
В целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, в детском саду проводятся:
— медицинские осмотры детей (в том числе на педикулез) при поступлении в детский сад и не реже 1 раза в 10 дней (по графику);
— распределяет воспитанников на медицинские группы для занятий физкультурой;
— систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников, особенно имеющих отклонения в состоянии здоровья;
— профилактические осмотры и плановая вакцинация детей. Для проведения этой процедуры ведется осмотр врачом-педиатром, даются рекомендации о проведении вакцинации или медицинском отводе.
По назначению врача — педиатра медицинской сестрой проводится процедура вакцинации и выдается информация об этом, а также необходимые указания родителям. За результатом вакцинации наблюдает медицинская сестра.
О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:
Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).
компьютер — 1
ноутбук — 1
мультимедийное устройство — 2
интерактивная доска — 2
телевизор — 1
доступ в интернет — 2
В свободное от деятельности с детьми время, каждый педагог ДОУ имеет доступ к сети Интернет в методическом кабинете или музыкальном зале для выполнения воспитательно-образовательных задач. Это повышает эффективность образовательного процесса, позволяет включать в образовательную деятельность мультимедиа и видео материалы, разнообразить наглядность иллюстрационным материалом. Кроме этого, сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки группового помещения, того объема информации, которая предоставляется воспитателем или родителями. Группы, не имеющие выход в интернет, имеют возможность воспользоваться слайдовыми презентациями, учебными видеоматериалами через телевизор.
В ДОУ создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии ДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках. На сайте ДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет заведующего, документы, регламентирующие работу детского сада.
Контракт об оказании услуг передачи данных и телематических услуг связи (Интернет) заключен с оператором связи ООО «Сибтелеком». Тарифный план: «Босс 3 — 1000».
В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется.
Об электронных образовательных ресурсах:
Информационные электронные технологии используются в работе с детьми дошкольного возраста в организованной образовательной деятельности, при организации и проведении праздничных мероприятий, спортивных соревнований, развлечений и других видах детско-взрослой деятельности. Для успешной организации образовательного в ДОУ сформирована база электронных ресурсов, по всем областям в соответствии с ФГОС ДО, которые активно используются в работе с воспитанниками. В нее входят презентации педагогов в соответствии с календарно-тематическим планом, конспекты ОД, консультации, проекты по различным направлениям.
Специальных ТСО для инвалидов — нет.

Паспорт доступности