Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад №84

Учреждение Образования: г. Иркутск ул. Байкальская, 219

Сведения об образовательной организации
Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

Дорожная безопасность

Информация по профилактике дорожно-транспортных происшествий

Паспорт дорожной безопасности образовательной организации МБДОУ г. Иркутска детского сада № 84

План совместной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма МБДОУ города Иркутска детского сада № 84 и отдела ОГИБДД  МУ МВД России «Иркутское» на 2021-2022 учебный год

Ссылки на тематические сайты, рекомендованные Государственной инспекцией безопасности дорожного движения:
Методический ресурс ГУ МЧС России по Иркутской области: https://spas-extreme.mchs.gov.ru/library
ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции»: http://цпрк.образование38.рф/sveden2/

https://гибдд.рф

www.dddgazeta.ru;

 www.stopgazeta.ru;

 www.bdd-eor.edu.ru

www.passportbdd.ru

www.bezdtp.ru.

https://yadi.sk/d/zXUyub8btDA4Lw; https://yadi.sk/d/ PXmec7LoDdpA  — ссылки «Раскраски по БДД»

Мобильное   приложение   «ЮИД  РОССИИ» (доступно к скачиванию на ресурсах GOOGLE Play Market и Apple App Store) — призвано  объединить  детей, учащихся  и участников  отрядов  ЮИД,педагогических   работников,   родителей,   сотрудников  Госавтоинспекции   и   других заинтересованных  лиц,  давая  возможность  для общения,  развлечения,  обмена  знаниями  и новостями   из   любой   точки   нашей   страны.

 

Видеоролик по ПДД

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.ДОРОГА НЕ ТЕРПИТ ШАЛОСТИ-НАКАЗЫВАЕТ БЕЗ ЖАЛОСТИ


          Для наших воспитанников была организована встреча с сотрудником ГИБДД , инспектором по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе встречи для ребят были показаны циклы обучающих мультфильмов  по  правилам перехода улицы в положенном месте, рассмотрены виды переходов и светофоров и основные правила дорожного движения для пешеходов. Воспитанники активно принимали участие в обсуждении мультфильма и показали свои знания правил дорожного движения. Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.

2.ДЕТИ-ПЕШЕХОДЫ

3.КАК ОБУЧАТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

4.ДЕТСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
5. "16 - 20 ноября 2020г. - неделя безопасного дорожного движения "Безопасная дорога"
           Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим  правилам безопасного поведения на дороге.
            Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, дидактические игры, конкурсы. Воспитателями обновлена и пополнена предметно-пространственная развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.
  
  
  
Оформили выставку детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено». В ней приняли участие ребята старшей и подготовительной к школе групп, а так же совместно с родителями изготовили книжки-малышки "Правила дорожной безопасности глазами детей".
  
  
           20 ноября 2020г. воспитатели провели развлечение "Красный, желтый, зеленый!" направленное на профилактику безопасного дорожного движения и ДТП с участием детей. Основной целью проведения мероприятия является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, сигналах светофора.
   
 6. "У нас в гостях инспектор ГИБДД - 18 мая 2021г."
            18 мая 2021г. в подготовительной группе № 6  состоялась встреча с инспектором отдела ГИБДД. Лукьянов Сергей Евгеньевич провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказал детям о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснил правила езды на велосипеде.      
            Инспектор полиции отметил, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игровой форме «красный, желтый, зеленый» рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.
На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи Сергей Евгеньевич  пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.
 

7.Встреча с инспектором ГИБДД - 14.04.2022г.
       Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. 
       В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно¬-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования.
       Так, 14 апреля 2022 года, для наших воспитанников была организована очередная  встреча с сотрудниками ГИБДД , инспекторами по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе встречи с ребятами рассмотрены виды переходов и светофоров и основные правила дорожного движения для пешеходов. Воспитанники активно принимали участие в обсуждении  и показали свои знания правил дорожного движения. Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.

8. 20 мая 2022года "Единый день безопасности юных пешеходов" тема: "Берегись автомобиля" 

   Основной целью проведения мероприятий является, формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД, всегда актуальны в дошкольном образовании. ... В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребёнка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а так же сотрудники ГИБДД и полиции.

15 марта 2023 года в рамках недели Безопасности жизнедеятельности инспектор ГИБДД лейтенант полиции Волков Алексей Владимирович провел для детей средней группы N 2 профилактическую беседу: «Что нужно знать о правилах дорожного движения»🚦🚓

Спортивное развлечение «Должны мы правила движения всегда  и всюду соблюдать»-15.03.2023г.        В рамках проведения «Недели безопасности» в детском саду наши педагоги провели для ребят всех возрастов спортивное развлечение целью которого было: закрепить знания детей о правилах дорожного движения; уточнить правила поведения на улице. Закрепить знания о сигналах светофора, значении дорожных знаков; развивать наблюдательность, быстроту реакции; воспитывать желание соблюдать ПДД.

 

12 июля 2023 года в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году, представители ООО Проспер провели для наших воспитанников 5-7 лет информационо-пропагандистское мероприятие по профилактике дорожной безопасности. Ребята повторили и закрепили правила дорожного движения, запрещающие и разрешающие знаки дорожного движения, сигналы светофора, разгадывали загадки и играли в подвижные игры. По завершению мероприятия всем детям были подарены светоотражающие значки.

    Уважаемые родители!  На официальных ресурсах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подведомственного Минпросвещения России федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания» размещены и доступны для скачивания инфографические материалы по безопасности дорожного движения (далее — Памятки по БДД) по следующим темам:

 Факторы, отвлекающие внимание пешеходов; (https://t.me/institut_vospitaniya/3935https://vk.com/wall-113551114_12496);
Дети на велосипеде: (https://t.me/institut_vospitaniya/3372https://vk.com/wall-113551114_11607);
Как правильно передвигаться, используя средства индивидуальной мобильности; (https://t.me/institut_vospitaniya/1348https://vk.com/wall-113551114_6889);
Дорожные ловушки: (https://vk.com/doc-113551114_657996378);         
Как закрепить знания по безопасности дорожного движения:
(https://t.me/institut_vospitaniya/3767https://vk.com/wall-113551114_12242 ).

 

Консультация: «Всё, что нужно знать о безопасной перевозке ребёнка в автомобиле! С автомобилем намного удобнее передвигаться с детьми до детского сада, школы, больницы или же магазина. Но к сожалению, не все водители знают как правильно перевозить детей в автомобили в соответствии с ПДД или осознано нарушают правила, не обращая внимания на безопасность детей, что к сожалению часто приводит к нежелательным, а иногда и критическим последствиям.


           Сотрудники ГИБДД призывают водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют при их обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Даже на время самой короткой поездки пассажира младше 12 лет нужно пристегнуть с помощью специального удерживающего устройства.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами перевозки детей и безопасной  вам дороги!

Памятка для родителей об использовании ДУУ
Листовка для родителей о ДУУ

 
9. Профилактическая акция "Внимание, дети!" -  27.08.2021г.
           Наш детский сад, находится рядом с дорогой, по которой движется много машин. Чтобы спокойно ходить по дороге, правильно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения. Сегодня для наших ребят  сотрудники Центра детского творчества "Октябрьский" совместно с представителями администрации г. Иркутска и старшим инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения  отдела ГИБДД  УМВД России "Иркутское" Иваном Добровольским организовали и провели профилактическую акцию "Внимание, дети!" по правилам дорожного движения. Перед сотрудником стояла главная задача: формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей на дорогах, закрепление дорожных правил через игру.
  
  
  
        Ребятам предложили пройти по станциям: "Автомобилист", "Осторожный водитель", "Светофор", "Первая медицинская помощь", "Дорожная азбука" и в завершении "Светофор". По окончании прохождения станций ребятам подарили буклеты по правилам ПДД и светоотражающие свет браслеты.
10. Азбука дорожного движения - 30.09.2021г.
       30 сентября  2021г. в разновозрастной  группе № 8  состоялась встреча с инспектором отдела ГИБДД. Лукьянов Сергей Евгеньевич провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказал детям о том, как правильно переходить дорогу, как родители должны перевозить детей в автомобилях.
Дети внимательно слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи Сергей Евгеньевич  пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.