Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №89

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Игошина 20

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Муниципальное казённое учреждение города Иркутска «Информационно-методический центр развития образования» (МКУ «ИМЦРО») доводит до вашего сведения информацию, что в рамках реализации плана работы Департамента образования города Иркутска, МКУ г. Иркутска «Информационно-методический центр развития образования», МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец творчества», Городского школьного парламента, координационного центра Российского движения школьников в городе Иркутске с 21 декабря 2020 г. – 29 января 2021 г. состоится онлайн-марафон «От юбилея Победы к юбилею Иркутска» (далее-марафон).

Марафон проводится с целью обобщения и распространения опыта образовательных организаций в проведении воспитательных мероприятий, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также организованному началу мероприятий, посвященных юбилею города Иркутска.

Приложение: Концепция проведения онлайн-марафона «От юбилея Победы к юбилею Иркутска»

Концепция проведения

онлайн-марафона «От юбилея Победы к юбилею Иркутска»

В рамках реализации плана работы Департамента образования города Иркутска, МКУ г. Иркутска «Информационно-методический центр развития образования», МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец творчества», Городского школьного парламента, координационного центра Российского движения школьников в городе Иркутске с 21 декабря 2020г. – 29 января 2021г. состоится онлайн-марафон «От юбилея Победы к юбилею Иркутска» (далее-марафон).

Марафон проводится с целью обобщения и распространения опыта образовательных организаций в проведении воспитательных мероприятий, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также организованному началу мероприятий, посвященных юбилею города Иркутска.

Участники марафона:

— дошкольные образовательные организации г. Иркутска

— общеобразовательные организации г. Иркутска

— организации дополнительного образования г. Иркутска

График проведения марафона:

21-23 декабря 2020 г. – Создание на официальных сайтах образовательных организаций «Вкладки» онлайн-марафона «От юбилея Победы к юбилею Иркутска».

23 декабря 2020 г. – 16 января 2021г. – Наполнение вкладки информацией о проведенных воспитательных мероприятиях в образовательных организациях, посвященных юбилею Победы в ВОВ.

17 января – 29 января – Челлендж-акция в социальных сетях образовательных организаций (по отдельному графику).

В рамках онлайн -марафона наш детский сад представляет  итоги работы по реализации мероприятий посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Педагоги и воспитанники нашего ДОУ принимают активное участие в марафоне «От юбилея Победы к юбилею Иркутска»

Памяти павших будьте достойны!

Помните! Через века, через года,—помните!
О тех, кто уже не придет никогда,—помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!

Хлебом и песней, Мечтой и стихами, жизнью просторной,
каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,— помните!
Какою ценой завоевано счастье,— пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,—помните!
О тех, кто уже никогда не споет,— помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,—о погибших помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,— заклинаю,— помните!

Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Давно был этот волнующий день в истории нашей страны, важный день для всех наших соотечественников! Много лет прошло со дня великой Победы советских войск над немецко — фашисткими захватчиками, но и сейчас          9 мая всеми нами отмечается с почётом и гордостью. В этот день объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военных орудий, и все мы в эту минуту думаем о своём, а по сути, об одном и том же, мысленно вспоминая своих бабушек, прабабушек, прадедов и дедов, которые на полях сражений отдавали жизни ради Победы, ради нашей жизни и нашего будущего! Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Кто-то вернулся домой живой или раненный, кто-то не вернулся с войны — и семья получила похоронку. Мы уверены, что забыть о важности этого дня нельзя! Вот и семьи наших педагогов и воспитанников бережно хранят и передают память о событиях Великой Отечественной войны из поколения в поколение. 

Представляем Вашему вниманию нашу книгу памяти, составленную педагогами совместно с воспитанниками нашего детского сада и их родителями.

День Победы… «Это радость со слезами на глазах», — сказал поэт. И действительно, в этот день радость и скорбь – рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, что остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё поздравляют воинов Великой отечественной Войны, которые живут сегодня. а их становится все меньше. Это они стояли до последнего — защищая Родину. Стояли — и выстояли. А те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Женщины, заменившие ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а ещё растили детей, спасали будущее страны. Вот почему День Победы действительно всенародный праздник. 

Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает в ребёнке дух патриотизма. Во времена нашего детства День Победы отмечали ежегодно – мемориалы славы, возложение цветов к Вечному огню, рассказы и чествование ветеранов, салют, фильмы и программы о войне. Это был настоящий праздник – без ложного патриотизма. И нам взрослым необходимо детям рассказывать о Дне Победы, в Великой Отечественной Войне, о героях войны, как ветеранах, так и о детях войны, о событиях и поражениях, о том в какие руины превратилась наша Родина, и как быстро и дружно восстанавливали Родину свою выжившие в Великой Отечественной Войне.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка  – это основа формирования будущего гражданина.

Задача воспитания патриотизма в настоящее время сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо использовать нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы. Причем такие методы, которые бы гармонично и естественно наполняли его мировоззрение нравственным содержанием, раскрывали бы новые, ранее неизвестные или непонятные ребёнку стороны окружающей действительности и являлись бы доступным для восприятия.

Поэтому в нашем детском саду мы стараемся всегда проводить интересные и разнообразные мероприятия. А так же выездные экскурсии, по средствам которых дети получают сведения о Великой Отечественной Войне и расширяют знания о защитниках отечества, о функциях армии.

Ежегодно, на протяжении долгих лет в нашем детском саду педагогами проводятся мероприятия, в том числе и выездные по нравственно — патриотическому восприятию.

В 2020 г. исполнилось 75 лет Победы советского народа над фашизмом. День Победы для нас всех — это самый главный, самый дорогой праздник. Мы всегда отмечаем его торжественно и всенародно. Значение Победы остается неизменным, это наша память и гордость. Мы отдаем дань бесконечного признания великому, жертвенному подвигу советского народа, людям разных национальностей, стоявшим плечом к плечу на фронте и в тылу. Время не властно перед их мужеством, единством, достоинством и поистине стальной силе духа. Мы знаем и твердо верим, что непобедимы, когда мы вместе.

В связи с памятной датой в МБДОУ д/с 89 г. Иркутска  прошел ряд мероприятий, посвященных году памяти и славы, в котором приняла участие творческая группа нашего коллектива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.