Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МАДОУ г. Иркутска детский сад №165

Учреждение Образования: г. Иркутск, мкр. Первомайский, 78

Новости
Контакты

Академическая творческая лаборатория

     Наш детский сад входит в перечень муниципальных образовательных организаций города Иркутска — участников федерального инновационного проекта «Академическая творческая лаборатория педагогов», целью работы которой является повышение эффективности участия педагогических работников в организационно-методических мероприятиях по качественному решению актуальных задач, связанных с обучением, воспитанием и развитием детей дошкольного возраста. 

     Проект организован на  на основании соглашения о сотрудничестве ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК» и муниципального казенного учреждения города Иркутска «Информационно-методический центр развития образования»

Парциальная образовательная программа по художественно-эстетическому развитию детей 4-7 лет «Учим рассматривать картины»

     В творческой лаборатории мы прошли целую серию онлайн-занятий с авторами современных методик.
      В режиме практических занятий мы пошагово разобрали современную технологию обучения дошкольников, которая поможет им ориентироваться в мире живописи – обнаруживать в картинах взаимосвязь явлений и предметов, которая неочевидна для неопытных наблюдателей:

— рассмотрели приёмы, позволяющие научить детей ориентироваться в картинах;

— освоили технологии тренировки фокусного внимания у детей;

— разобрали механизмы реконструкции событий, предшествующих изображенному моменту и прогнозирования того, что может произойти в дальнейшем;

— научились выстраивать последовательность освоения детьми живописных произведений сначала в рамках занятий в детском саду, но затем и на занятиях в настоящем музейном пространстве.

http://

Программа занятий в творческой лаборатории:

Тема 1
Как научить дошкольников видеть в картине взаимное расположение предметов и определять местоположение «исчезнувшего» предмета.
Тема 2
Как научить детей путешествовать «внутри» живописного мира, не нарушая законов его пространства.
Тема 3
Как научить дошкольников реконструировать события во времени: определять, что было «до» и будет «после» того момента, который запечатлен на картине.
Тема 4
Как вывести дошкольников из виртуального музейного пространства, созданного в комплекте пособий «Кронтик в музее», в реальное музейное пространство. Особенности и правила художественного музея.