Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 18

Учреждение Образования: город Иркутск, ул. Байкальская, 199

Новости
Родителям
Контакты

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса и развивающая среда МБДОУ г. Иркутска детского сада № 18 создана в соответствии с ФГОС ДО и требованиями СанПин.
Здание дошкольной организации 1981 года постройки, строение двухэтажное.
                Централизованное отопление, водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Здание оборудовано приборами учета потребления воды, электрической энергии, тепла. Учреждение обеспечено необходимыми помещениями в соответствии  санитарными требованиями.
                В целях безопасности дошкольная организация оснащена тревожной кнопкой с выходом на пульт 01, установлена АПС. Территория дошкольной организации ограждена металлическим забором, имеется наружное освещение и видеонаблюдение.  Противопожарное оборудование находится в постоянной готовности. Ежегодно проводится проверка сопротивления изоляции электросети и заземления электрооборудования. Имеются планы эвакуации, соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Систематически проводятся плановые инструктажи по действиям сотрудников на случай возникновения пожаров и тренировочные эвакуации из здания дошкольной организации на случай ЧС. Оформлен уголок по пожарной безопасности.
               Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей и обеспечения жизнедеятельности в дошкольной организации имеется:
              —  14 групповых помещений (приемные, туалетные, моечные комнаты, в 13 группах имеются спальни)
             —   музыкальный зал;
             —   физкультурный зал;

             —   бассейн;

             —   10 кабинетов учителей-логопедови дефектологов;

               —   4 кабинета педагогов-психологов;
             —   медицинский кабинет, процедурный кабинет;
             —   прачечная;
             —   пищеблок;.
В групповых помещениях оформлены различные уголки для детской активности: экспериментальной, музыкальной, театрализованной, физкультурной деятельности, сюжетно-ролевых игр, игр со строительным материалом.
                Физкультурный зал оборудован всем необходимым для организации занятий спортом (шведская стенка, гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д.)  Для создания эмоционального настроя детей в музыкальном зале имеется пианино, музыкальный центр, мультимедийное оборудование.
                Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием. Имеется процедурный кабинет. Постоянно  контролируется  выполнение режима, карантинных мероприятий, проводится лечебно-профилактическая работа с детьми. Ведется постоянный контроль за  организацией питания, за освещением, температурным режимом. Медицинское обслуживание в МБДОУ г. Иркутска детском саду № 18 осуществляется  Областным автономным учреждением здравоохранения «Иркутская городская детская поликлиника № 2».
                 В МБДОУ г. Иркутска детском саду № 18 созданы необходимые условия для организации питания воспитанников. В дошкольной организации с 12-часовым пребыванием детей организовано  5-разовое питание: завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин.
Деятельность по организации общественного питания, обслуживание, производство и поставку продуктов питания в дошкольную организацию осуществляет МУП «Комбинат питания г. Иркутск».
               В МБДОУ г. Иркутска детском саду имеется прачечная. В августе 2019 г. в прачечной произведен капитальный ремонт. Помещение прачечной оборудовано сушильным помещением, стеллажами для хранения белья. Установлены две стиральные  машины с автоматическим управлением. Имеется гладильный стол, электрический утюг.
               Для организации двигательной активности воспитанников на открытом воздухе имеется  территория, оснащенная игровым оборудованием в соответствии с возрастом: песочницами, горками, лесенками,  домиками, скамейками, качелями и др. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. На территории детского сада разбиты цветники и клумбы. В теплый период года цветники используются для проведения с детьми наблюдений, опытно-экспериментальной работы, организации труда в природе. Часть территории ДОУ оборудована под физкультурную площадку для  проведения физкультурных занятий, гимнастики в теплый период года, праздников и развлечений, а также для самостоятельной двигательной  деятельности детей.

               Таким образом, в нашей дошкольной организации по возможности созданы условия для всестороннего развития личности ребенка. Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на индивидуальные возможности детей.

                          Средства обучения и воспитания

Наименование Количество Размещение
Компьютер                  18 Кабинеты: заведующего,кабинет делороизводителя -2; старшего воспитателя-2, учителя-логопедов -4;физ.зал; муз.зал; в групповых помещениях -6; кабинет зам.по АХР
Ноутбук 7 Кабинет педагогов-психологов -3;
медицинский кабинет; в групповых помещениях -3
Мультимедийный проектор 5 Музыкальный зал, методический кабинет, в группах: 5, 10, 11
Телевизор 11 кабинет психолога, группы 1,2,3,4,7,10,11,14,15
Многофункциональное устройство 22 Кабинет заведующего, методический кабинет-2, кабинет делопроизводителя-2, в группах- 10, у педагогов психологов — 3, в физ.зале, в муз.зале, у зам.АХР, в мед.каб.
Принтер 2 Кабинет учителя-логопеда гр.11 и 14
Видеокамера 1 Методический кабинет

         

          В ДОУ имеется доступ к сети Интернет – 8 компьютеров.
          Доступность сети интернет в методическом кабинете позволяет использовать электронные образовательные ресурсы, способствующие повышению качества образования, позволяющие сократить время педагогов на подготовку методических ресурсов образовательной деятельности, внедрить новые формы и методы и технологии работы с воспитанниками.

       Кроме того, в МБДОУ создан ресурсный центр. Он оборудован необходимыми материалами для проведения занятий.        Для обеспечения доступа в здании, для детей инвалидов и лиц с ОВЗ, вход на территорию в ДОУ оборудован пандусом и поручнями расположенными на разной высоте.
    В детском саду организован режим ограниченного доступа через двери с электронным ключом. 

   Информация об условиях питания и охраны здоровья воспитанников

В ДОУ организовано 5-разовое питание  для детей групп общеразвивающей направленности и детей с ОВЗ (группы компенсирующей направленности для детей с ТНР и НОДа) в соответствии с цикличным меню. Продукты питания доставляются в ДОУ на основании договора с МУП «Комбинат питания г.Иркутска», которые имеют документы, подтверждающие их качество и безопасность. Для приготовления пищи функционирует пищеблок, оснащенный технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Деятельность по организации питания, поставку продуктов, обслуживание технологического оборудования пищеблоков, проведение ремонта и замены технологического оборудования пищеблоков, обеспечение пищеблоков необходимыми кадрами осуществляет

МУП «Комбинат питания г.Иркутск».

В ДОУ организовано 5 -ти разовое питание (для детей с сокращенным 5-ти часовым режимом пребывания 3-х разовое; для детей с 24-ти часовым пребыванием – 6-ти разовое) на основе цикличного меню.

Примерное цикличное меню для воспитанников МБДОУ с 1года до 3 лет. Осень зима 2020 2021г.

Примерное цикличное меню для воспитанников МБДОУ старших возрастных групп с 3 до 7 лет. Осень зима 2020 — 2021г.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МБДОУ г. Иркутска детском саду № 18 используются информационно-коммуникативные технологии. Образовательная организация имеет доступ к сети Интернет (методический кабинет, кабинет заведующей, кабинет специалиста по кадрам). .

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении.

.Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ воспитанников

Информационные электронные технологии используются в работе с детьми дошкольного возраста в организованной образовательной деятельности, при организации и проведении праздничных мероприятий, спортивных соревнований, развлечений и других видах детско-взрослой деятельности. Мультимедиа-технологии установлены в музыкальном зале, в группе №10, 5, 11. В других  групповых комнатах используется мобильное оборудование

   Для успешной организации образовательного в ДОУ сформирована база электронных ресурсов, по всем областям в соответствии с ФГОС ДО, которые активно используются в работе с воспитанниками. В нее входят презентации педагогов в соответствии с календарно-тематическим планом, развивающие занятия для интерактивного стенда , проекты по различным направлениям.

 

 Информационно-образовательные ресурсы