Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 12

Учреждение Образования: город Иркутск, ул. Советская, д. 119-а

Новости
Фотоальбомы
Контакты

8 октября на базе МБДОУ г. Иркутска прошел окружное методическое объединение музыкальных руководителей .  Свою методическую разработку  по теме «Работа в жанре «опера»  с детьми  старшего дошкольного возраста с использованием музицирования» представила музыкальный руководитель нашего ДОУ Миниханова Марьяна Фёдоровна. В начале педагог  рассказал алгоритм работы в этом виде деятельности, предоставила  раздаточный материал в виде буклетов и программок,  далее следовала практическая часть совместно со студентами педагогического  колледжа музыкального отделения, детьми группы «Солнышко» и всеми присутствующими участниками методического объединения. Все вместе обыграли мини-оперу «Овощная история» используя разнообразную атрибутику и детские музыкальные инструменты.

Следующим этапом встречи  были выступления воспитателей  нашего детского сада. Марина  Викторовна  Бунина провела мастер-класс по теме «Игры для снятия агрессивности и тревожности», в котором раскрыла актуальность проблемы, предложила присутствующим попробовать на себе игры по данному направлению.   

Гришук Ирина Васильевна представила материал развивающей предметно-пространственной среды, созданные совместно с родителями, продемонстрировала игровое  оборудование  (макеты, лэпбуки, ширмы, музыкальные игрушки, разные виды театров и др.), которое гармонично вписывается в обстановку группы и пользуется популярностью у детей.   Наметила перспективы дальнейшей  работы с родителями.

По традиции в  середине октября в детском саду прошли осенние праздники с песнями и плясками, задорными играми и увлекательными эстафетами по сбору урожая. Для старших ребят сюрпризным моментом было появление героев Кота, Мышей, Пугало.  Как бы «злодеи» не старались запутать детей, всё было напрасно, ребята преодолели все испытания и препятствия. А к малышам приходили поиграть герои русских народных сказок: Лисичка, Зайчик и Ёжик. Дети были в восторге от сказочных гостей на празднике. 

В течении месяца ребята старших групп участвовали в проекте изготовление раскраски для детей с ограниченными возможностями «Дети-детям», затем рисунки были переданы  в ИРООРДИ «Солнечный круг», где лучшие работы были отобраны конкурсной комиссией и вошли в книжку раскраску №7. Изданная книжка раскраска была передана безвозмездно детскому саду.         

С 28 октября по 03 ноября прошла неделя «Неформальных каникул» часть общегородского проекта «Иркутск обучающий город», который  направлен на привлечение Иркутян к новым формам образования. В  этих мероприятиях участвовали наши педагоги: Миниханова  Марьяна Фёдоровна, музыкальный руководитель, представила сказку «Овощная история» в жанре опера, секретами по  снижению агрессивности и тревожности у детей поделилась с родителями воспитатель Бунина Марина Викторовна, с профилактикой речевых нарушений у детей дошкольного возраста и запуск речи у младших дошкольников раскрыла учитель-логопед Рыкова Александра Александровна. Мастер-классы по нетрадиционным техникам рисования представили: Гришук Ирина Васильевна «Картинка нитью» в технике ниткография, а рисовать солью с акварелью научила воспитатель Слободчикова Анастасия Алексеевна.  Родители поблагодарили выступающих за предоставленную возможность научиться чему-то новому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.