Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 24

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Желябова, 8

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Намного труднее привыкают к детскому саду дети, у которых не соблюдены одно или несколько выше перечисленных условий, особенно плохо малышам, которые воспринимают поход в сад как неожиданность из-за того, что родители не считали нужным разговаривать об этом

Кому трудно


    Намного труднее привыкают  к детскому саду дети, у которых не соблюдены одно или несколько выше перечисленных условий, особенно плохо малышам, которые воспринимают поход в сад как неожиданность из-за того, что родители не считали нужным разговаривать об этом. Бывают ситуации, когда посещение садика начинается неожиданно по объективным причинам (например, вследствие тяжелой болезни бабушки, которая до этого ухаживала за ребенком дома). И как ни странно, часто трудно бывает тем детям, чьи мамы работают в детском саду.
                 

Если нужна ваша поддержка


    Как можно помочь малышу успешно пройти адаптационный период? По заверению психологов, достаточно следовать следующим правилам:

    В присутствии ребёнка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и детском саде. Даже в том случае, если вам что – то не понравилось.

    В выходные дни не меняйте режим ребёнка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять «отсыпаться» слишком долго, что существенно может сдвинуть распорядок дня.

    Не отучайте ребёнка от «дурных» привычек (например, от соски)  в период адаптации, чтобы не перегружать нервную систему малыша.

    Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшения в поведении.

    Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите кроху, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность (игру).

    Дайте в сад небольшую игрушку ( лучше мягкую). Прижимая к себе что – то мягкое, которое является частичкой дома, ребёнку будет гораздо спокойнее в «чужих» стенах.

    Призовите на помощь сказку или игру. Вы можете придумать свою сказку о том, как маленький мишка впервые пошёл в садик, как ему сначала было неуютно и немного страшно и как потом он подружился с детьми и воспитателями. Эту сказку вы можете «проиграть» с игрушками. И в сказке, и в игре ключевым моментом является возвращение мамы за ребёнком, поэтому ни в коем случае не прерывайте повествования, пока не настанет этот момент. Собственно всё это и затевается, чтобы малыш понял: мама обязательно за ним вернётся. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.