Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Дорогие родители! Учите ребёнка наблюдать. Ребёнок с раннего детства проявляет любознательность.  

Наблюдение способствует развитию внимания, 
любознательности, мышления, сенсорного восприятия и речи, у ребёнка формируются нравственные качества. Природа предоставляет широкий простор для наблюдений. Помогает обогащать знания ребёнка о предметах и
 явлениях. Гуляя с ребёнком в парке, в саду или просто по улице вы можете предложить ему понаблюдать за небом, ветром, насекомыми и т. д.
Во второй младшей группе №1 воспитателями было организовано наблюдение за распускающимися ветками тополя. Ребята начинают рассуждать, устанавливая причинно-следственные связи; получают яркие впечатления о красоте молодых листочков, их аромате. А трогая листики, обнаружили, что они покрыты клейкой пленочкой. Из рассказа воспитателя узнали, что это клейкое вещество полезно для человека, из него получается прополис, а из древесины тополя делают спички, фанеру и бумагу.
Таким образом, наблюдая за природой, ребёнок учится её любить, ценить, понимать её красоту. Такой ребёнок уже не сломает ветку дерева, не разорит муравейник, не обидит кошку и собаку.
Дорогие родители, как можно больше общайтесь со своим ребёнком, организовывайте совместные наблюдения, вызывая у ребёнка положительное отношение к предметам и явлениям природы.
Удачи Вам и вашим детям!
Зырянова Татьяна Николаевна, воспитатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.