Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. День Победы остается неизменным, всеми любимым, трагичным, скорбным, но в тоже время светлым праздником.
6 мая в нашем детском саду состоялся праздничный концерт «И помнит мир спасённый», посвящённый 80-летию Великой Победы. Концерт стал настоящим праздником музыки, песни, танца и стихов: дети вместе с педагогами и родителями порадовали зрителей красочными танцевальными номерами, исполнили знаменитые песни о войне и прочитали стихотворения, передающие дух мужества и патриотизма, подвига солдат и простых людей. На сцене звучали песни «Салют Победы», «Солдатушки, бравы ребятушки». В программу концерта вошли танцы «Малышам дана Победа», «Вальс Победы», «Катюша», «Ты не бойся, мама, я с тобой!», вальс «Ах, эти тучи в голубом», музыкальная композиция «Нам нужен мир». Стихотворения, прозвучавшие на концерте, показали трагическую суть войны, её бессмысленность и разрушительную силу (Елена Благинина «Письмо папе на фронт», Михаил Владимов «Пусть дети не знают войны», Лора Тасси «Оборванного мишку утешала»). Юные ложкари подготовили номер по мотивам известной песни, полюбившейся взрослым и детям, – «Смуглянка». Закончился концерт хоровым исполнением песни «День Победы» всеми присутствующими участниками и зрителями.
Мы гордимся тем, что воспитанники нашего детского сада с помощью своих родителей и педагогов смогли выразить свою благодарность и уважение к подвигу фронтовиков. Благодаря совместным усилиям мы смогли создать атмосферу тепла и единства, что сделало этот день поистине запоминающимся. Отдельная благодарность ведущей концерта – Черкасовой Н.И. Её роль ведущего концерта была очень ответственной. Руководство праздничным концертом, объединение всех элементов в органическое целое, пояснение детям происходящего, создание связи между зрителями и исполнителями, выдержка и находчивость – от этого в большой степени зависело настроение присутствующих.
Мы благодарим всех взрослых и детей за участие и поддержку! Пусть память о подвиге наших предков живет в сердцах новых поколений, а творчество наших детей вдохновляет на добрые дела и свершения.