Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 92

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Баумана, 204а

Новости
Фотоальбомы
Контакты

8, 9 и 10 сентября 2023 года будут проходить выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва, назначенные постановлением Законодательного собрания региона от 07.06.2023 № 69/1-ЗС. Избирательная кампания стартовала 10 июня 2023 года.

Установлен режим работы избирательных комиссий. Часы работы территориальных комиссий – в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные дни с 9:00 до 16:00. Участковые избирательные комиссии начнут свою работу с 28 августа по 12 сентября. Режим их работы: в будние дни с 16:00 до 20:00, в выходные с 10:00 до 14:00.
Определен график приема заявлений о включении избирателей в списки избирателей по месту нахождения. Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения могут подать избиратели, которые в дни голосования будут находиться вне места своего жительства, но на территории избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом. Также право подать такое заявление предоставлено избирателю, не имеющему регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, при условии, что он зарегистрирован по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа не менее чем за три месяца до дня (последнего дня) голосования. Территориальные комиссии принимают заявления от таких избирателей с 24 июля по 4 сентября 2023 года в будние дни с 12:00 до 20:00, в выходные с 10:00 до 14:00. Участковые избирательные комиссии такие заявления будут принимать с 30 августа по 4 сентября. Часы приема в будние дни с 16:00 до 20:00, в выходные с 10:00 до 14:00.
Кроме этого, заявление о включении в список избирателей по месту нахождения может быть подано избирателем через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 3 дня до дня (первого дня) голосования), а также в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (не ранее чем за 45 дней и не позднее 24:00 по московскому времени за 3 дня до дня (первого дня) голосования).

В Иркутской области идет прием заявлений для голосования по механизму «Мобильный избиратель» на выборах в Законодательное Собрание.
   К настоящему моменту поступило более 250 заявлений, большая часть из них подана через «Госуслуги». Напомним, до 4 сентября заявления для голосования по месту нахождения принимаются в любой территориальной избирательной комиссии Иркутской области, МФЦ и через «Госуслуги». В участковых избиркомах заявления начнут принимать с 30 августа по 4 сентября.
   Напомним, «Мобильный избиратель» позволяет проголосовать на выборах в Законодательное Собрание жителям Иркутской области, пребывающим в дни голосования 8, 9 и 10 сентября вне места своей регистрации, но в пределах региона. Если гражданин будет находиться в своем избирательном округе, он сможет проголосовать как за одномандатника, так и за областной список кандидатов. Если же в этот период он окажется за пределами своего округа, то проголосовать можно только за областной список.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.