Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 92

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Баумана, 204а

Новости
Фотоальбомы
Контакты

С 20 по 24 ноября 2023 г. в нашем детском саду прошла тематическая «Неделя психологии», цель которой: вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятной психологической и эмоциональной атмосферы в ДОУ.

На сегодняшний день проблема сохранения и укрепления здоровья детей дошкольников очевидна. От состояния их здоровья зависят качественные и количественные характеристики будущего поколения. Важной предпосылкой физического здоровья является здоровье психологическое. Поэтому особое значение приобретают задачи сохранения психологического здоровья детей и формирования их эмоционального благополучия. 

Девиз недели:

«В каждом человеке — солнце. Только дайте ему светить» Сократ

В нашем детском саду 3 педагога-психолог и каждый запланировал свою работу на данной недели.

Ольга Михайловна Федосеева

Первый день прошел под девизом «Поразмышляйте».  Цвет дня «Синий» — цвет интеллекта и управления. Родителям младших и средней групп были предложены притчи, афоризмы и высказывания великих людей, психологов, из которых они выбрали наиболее понравившееся и размышляли о написанном, высказывали свои точки зрения по тому или иному высказыванию или притче.  Все  это записывали в папке «Неделя психологии», которая находилась в каждой группе. Приняли участие: родители — 25 человек.

Родителям, детям и педагогам старшей и подготовительной к школе групп, было предложено создать коллаж на тему: «Будущий первоклассник – какой он?»  Родители записывали фразы, слова, определения, каким по их мнению должен быть 1-классник,  педагоги с детьми подбирали картинки. Приняли участие: педагоги – 6 человек, родители – 45 человек, дети – 59 человек

День семьи. Девиз дня «Вместе мы крепче!». Цвет дня «Желтый» — цвет радости, веселья, успеха.

Родители всех возрастных групп приняли участие в форуме на тему: «Моя семья для меня…», записав свой ответ в папке «Неделя психологии», а также рисовали свою семью в каких-либо образах (будь то цветы, животные, сказочные герои, посуда и т.п.). Приняли участие: родители – 48 человек.

День психологического тренинга. Девиз дня  «Пусть в вашей жизни будут только цветные полосы». Цвет дня «Красный» — цвет активности, уверенности, созидания. В этот день родителям предлагалось поучаствовать в психологической игре «Ларец радости и предсказаний».

Родителям младших и средней групп  — выпустить небольшую красочную стенгазету о своем малыше: «Познакомьтесь – это Я!» с фотографиями ребенка и краткими пояснениями к ним. В стенгазете можно отразить: что означает имя ребенка, кто выбирал это имя, почему (в честь кого) так назвали малыша.  Возможные рубрики (на выбор):  «Я люблю…», «Моя любимая игрушка», «Вот так мы любим отдыхать…», возможно, придумаете что-то свое. С детьми было проведено развлечение «В гости к сказке» совместно с инструктором по ФИЗО. Родителям старшей и подготовительной групп были предложены притчи, афоризмы и высказывания великих людей, психологов, из которых они выбрали наиболее понравившееся и размышляли о написанном, высказывали свои точки зрения по тому или иному высказыванию или притче.  Все  это записывали в папке «Неделя психологии».

Педагоги приняли участие в психологической игре «Тайный друг». Дети – 62 человека, педагоги —  17 человек, родители – 80-100 человек.

День креативности. Девиз дня «Счастье в ладошках, солнце в глазах». Цвет дня «Зеленый» — цвет роста, созидания, жизнеутверждения. Педагогам, родителям и детям предлагалось принять участие в акции «Сердце группы», в которой каждый изготовит свое сердечко из различных материалов, вашей фантазии нет границ! 6 гр создала «Книгу настроения» . Приняли участие: педагоги – 11 человек, родители – 30 человек, дети – 121 человек

День психологических акций. Девиз дня «Давайте дарить друг другу радость».

Педагогам, родителям и детям предлагалось дарить друг другу подарки. Это могут быть те подарки, которые сделаны своими руками или это может быть просто конфетка, открытка, картинка с пожеланиями, комплимент, доброе слово или нежная смс-ка своим родным, любимым и близким!  Дарите подарки и не забывайте благодарить!  Приняли участие все дети, все педагоги и все родители групп №№ 1, 5, 6, 7, 8, 11. Дети – 109 человек. Педагоги — 11 человек. Подведение итогов недели. Самым активным участникам будут вручены дипломы.

Анастасия Александровна Сергеева организовала в саду мероприятие под названием Лестница любви: цель: психологическая профилактика, гармонизация внутреннего мира участников. Задача родителей прочитать , что написано на следах с надписями и выполнить вместе со своим ребенком. Провела психологическую акцию «забор пожеланий и предложений» :цель которой являлось изучение мнения родителей о нашем детском саду. На стене развешиваются плакат с изображением забора, родителям предлагается оставить свои отзывы и пожелания коллективу , саду. Организовала тренинг с детьми » В поисках хорошего настроения» цель : создание благоприятной атмосферы, повышение чувства уверенности , сплочение коллектива. Проведено развлечение для детей совместно с инструктором по физической культуры для 2 младшей группы и средней  «Путешествие по сказкам» . Анастасия Александровна  провела тренинг с родителями «Чудеса на песке» цель: установление гармоничных отношений между детьми и родителями в процессе игровой деятельности. 

Жанна Андреевна Шмырина совместно с Анастасией Александровной провели мастер-класс для педагогов по телесно-ориентированной терапии.

Педагоги-психологи организовали консультационную помощь: выпуск тематической газеты «Мир психологии» ; «Как уберечь ребенка от эмоциональных срывов»; «Компьютер «за «и «против»»; «Как наказывать?».

Итог: В нашем детском саду живет активное, энергичное, творческое, позитивное и всегда солнечное настроение!

Родители больше научились чувствовать своих детей, своих родных и близких, прочитав притчи на темы «семья», «работа», «взаимоотношения».  Дети ещё лучше научились работать в коллективе, уважать и уступать друг другу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.