Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №126

Учреждение Образования: г. Иркутск, бульвар Рябикова, № 47

Новости
Контакты

С 8:00 29 апреля до 8:00 18 июня 2023 года в Иркутске, как и в ряде других муниципалитетов, введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписано правительством Иркутской области 26 апреля.

Введение особого противопожарного режима связано с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики. На период его действия устанавливают дополнительные требования пожарной безопасности.

Запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений, на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорогах, в лесах. Исключение составляют случаи приготовления пищи в помещениях зданий, предназначенных для проживания, либо в помещениях для оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи, предусмотренных в палаточных лагерях; использования устройств, обеспечивающих устойчивое сгорание топлива и возможность регулирования процесса горения (газовые горелки) в пикниковых точках, расположенных на туристических маршрутах.

Запрещено посещение лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности по условиям погоды.

В период действия особого противопожарного режима иркутян будут дополнительно информировать о требованиях пожарной безопасности и оперативной обстановке, связанной с прохождением пожароопасного сезона. Для этого задействуют все системы оповещения. Предусмотрено распространение печатных материалов, проведение подворовых обходов, инструктажей.

В местах массового отдыха в городских лесах и вблизи водоемов выставят стационарные и передвижные межведомственные посты. Из сотрудников администрации Иркутска, работников МКУ «Безопасный город» и представителей МВД и МЧС создадут патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы. Их задачи – обнаружение палов сухой растительности, круглосуточный контроль состояния территории города, в том числе садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, принятие мер по локализации очагов горения и спасению людей и имущества до прибытия подразделений государственной противопожарной службы. Для оперативного реагирования будут организованы оперативные группы с привлечением технических средств муниципальных предприятий Иркутска.

К профилактической работе и патрулированию привлечены представители общественных объединений, в том числе добровольной пожарной охраны, охранных организаций, а также волонтеры.

Иркутян призывают с особым вниманием отнестись к необходимости соблюдения устанавливаемых запретов, соблюдать правила пожарной безопасности при ведении хозяйственной деятельности и отдыхе на природе.

Также следует помнить, что нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого режима влечет наложение штрафа. В соответствии с Кодексом об административной ответственности РФ их размеры для граждан составляют от 10 до 20 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, предпринимателей – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

Постановление Правительства Иркутской области №361 пп от 26.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.