Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №153

Учреждение Образования: город Иркутск, улица Лермонтова, 333 "Б".

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Иркутска детский сад №153 введен в эксплуатацию в 1988 году.

Проектная мощность МБДОУ — 14 групповых помещений, в каждом из которых находится приемная, игровая, отдельная спальня. Все помещения оснащены с учетом возрастных особенностей воспитанников. В групповых помещениях, в соответствии с современными требованиями к организации развивающей предметно-пространственной среды оборудованы центры для организации разнообразной детской деятельности (как самостоятельной, так и совместной с воспитателем). Каждая возрастная группа имеет собственную прогулочную площадку на территории дошкольного учреждения, оснащенную спортивным и игровым оборудованием.

В детском саду созданы условия для полноценного  художественно-эстетического  развития дошкольников. Для проведения музыкальных занятий и праздничных мероприятий музыкальный зал оснащен фортепиано, электронным пианино, музыкальным центром, микшером, усилителем, колонками для улицы и зала, микрофонами, дидактическим материалом, костюмами для взрослых и детей, наглядным материалом, учебными пособиями, проектором, интерактивной доской и интерактивным экраном, на территории детского сада установлен уличный  игровой комплекс «Музыкальный дворик».

Также созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого  оборудованы физкультурный зал, спортивная площадка и бассейн, в которых имеется  оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы (гимнастические мячи, обручи, кегли, скакалки, тренажеры, спортивные модули, тонущие и нетонущие игрушки, ласты, нарукавники для плавания и т.д). Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо-физиологическим особенностям детей, их возрасту. 

Для развития у детей дошкольного возраста познавательной активности на территории детского сада функционирует площадка по ПДД и уличный  игровой комплекс «Метеоплощадка».

В детском саду функционируют методический кабинет и библиотека, в которых находятся необходимые для проведения организованной образовательной деятельности материалы, картотеки, учебные пособия, методическая и художественная литература.

Кабинет педагога-психолога оснащен необходимыми материалами и оборудованием для проведения коррекционно-развивающей, диагностической и консультативной работы.

Два кабинета учителей-логопедов оборудованы полным набором игрового оборудования, методическими и дидактическими пособиями для проведения коррекционной работы и развития речи детей с тяжелым нарушением речи.

Современным оборудованием оснащены прачечная, пищеблок и медицинский блок, в котором размещены медицинский кабинет, процедурный кабинет.

Информация об обеспечении в здании образовательной организации доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для создания без барьерной среды в ДОУ и на территории созданы:

Оборудована парковка для инвалидов.

Вход в здание оборудован пандусом.

Таблички, указатели, вывеска изготовлены с учетом возможности использования инвалидами и лиц с ОВЗ.

В холле установлен информационный стенд.

Приказом заведующего назначено сопровождающее лицо для встречи людей с ОВЗ.

Заключен договор о взаимодействии с обществом слепых.

Заключен договор о взаимодействии с обществом глухих.

Начало и конец ступенек лестницы обозначен сигнальной лентой.

Санитарно-гигиеническая комната оборудована поручнями.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МБДОУ г. Иркутска детском саду № 153 используются информационно-коммуникативные технологии. Образовательная организация имеет доступ к сети Интернет (методический кабинет, кабинет заведующей, кабинет специалиста, музыкальный зал, кабинет специалиста по кадрам), скорость до  1 Мбит/сек, оператор ПАО «Ростелеком».

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Информационные электронные технологии используются в работе с детьми дошкольного возраста в организованной образовательной деятельности, при организации и проведении праздничных мероприятий, спортивных соревнований, развлечений и других видах детско-взрослой деятельности. Мультимедиа-технологии установлены в музыкальном зале. В групповых комнатах используется мобильное оборудование.

Для успешной организации образовательного в ДОУ сформирована база электронных ресурсов, по всем областям в соответствии с ФГОС ДО, которые активно используются в работе с воспитанниками. В нее входят презентации педагогов в соответствии с календарно-тематическим планом, такие как: «Космос», «Осень», «Мой город Иркутск», «Зимушка-зима» и т.д, проекты по различным направлениям.

Прямого доступа воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: не предусмотрено.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в детском саду не имеется.

 Информация о детях инвалидах и лиц с ОВЗ: детском саду имеются воспитанники с тяжелыми нарушениями речи.