Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад №157

Учреждение Образования: 664082, г. Иркутск, мкр. Университетский, 5

phone 8 (3952) 36-80-57 / mdoudetsad157@mail.ru
Новости
Контакты

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности

Здание детского сада
Адрес объекта:
Назначение объекта:
Площадь:
г. Иркутск, мкр. Университетский,5

Реализация основной образовательной образовательной программы дошкольного образования

1753 кв.м

Здание (овощехранилище)
Адрес объекта:

Назначение объекта:

Площадь:

→ Документ

г. Иркутск, мкр. Университетский,5

нежилое

32,2 кв.м.

Земельный участок
Адрес объекта:

Назначение объекта:

Площадь:

→ Документ

г. Иркутск, мкр. Университетский,5

земли населенных пунктов — для эксплуатации здания детского сада, овощехранилищ

4940 кв.м.


Сведения об оснащении оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

       МБДОУ г. Иркутска детский сад № 157 располагается  на площади 4940 кв.м. На территории находится здание ДОУ, построенное по типовому проекту в 1989 году на 150 мест, 6 детских прогулочных площадок, физкультурная площадка площадью 120 кв. метров и овощехранилище.

        Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Площадки обеспечены необходимым оборудованием для развития основных видов движений. Для защиты детей от солнца и осадков на территории площадок установлены веранды. Игровые площадки оборудованы сооружениями в соответствии с возрастом: песочницами, горками, лесенками и др. Территория детского сада озеленена, оформлены цветники, растут разнообразные деревья и кустарники.  В теплый период года цветники используются для проведения с детьми наблюдений, опытно-экспериментальной работы, организации труда в природе. Часть территории ДОУ оборудована под физкультурную площадку для проведения физкультурных занятий, гимнастики в теплый период года, праздников и развлечений, а также для самостоятельной двигательной деятельности детей. Физкультурная площадка оснащена спортивным оборудованием, турниками, баскетбольным кольцом.

      В ДОУ функционирует 6 групп. Групповые помещения детского сада имеют отдельную игровую комнату, спальное помещение, приемную, туалетные и умывальные комнаты. Группы оснащены необходимым игровым и спальным оборудованием. Каждая группа в оформлена с учетом возраста детей, соблюдаются следующие требования:
-Зонирование среды — оформлены рабочие и игровые зоны, зоны уединения, общения, творческие и природные центры.
-Эстетизация с учетом возраста детей
-Безопасность жизни и здоровья детей
-Обеспечение самостоятельности и активности детей.
Развивающая предметно-пространственная среда планируется совместно с педагогическим коллективом детского сада. Идеи оснащения групповых помещений, кабинетов, холлов обсуждаются на педагогических советах, индивидуальных консультациях.

Так же имеется музыкальный зал, в котором проводятся проводятся музыкальные занятия, праздники, развлечения, знакомят детей с музыкальными инструментами. В зале имеется большое количество различных дидактических игр, звуковых пособий, ориентированных на познавательное, эмоциональное и художественно-эстетическое развитие детей.

Отдельного оборудованного помещения под библиотеку в МБДОУ нет. Библиотека организована в методическом кабинете.
Учебно — методическая литература размещена по разделам: «Физическое развитие», «Игра», «Развитие речи», «Математическое развитие», «Ознакомление с окружающим миром и экологическое воспитание», «Музыкальное развитие», «Художественная литература», «Изобразительная деятельность», «Дошкольная педагогика», «Психология», «ОБЖ», «Трудовое воспитание», «Справочная литература».
Значительное место отводится в методическом кабинете периодическим изданиям профессиональной направленности. Дошкольное образовательное учреждение ежегодно оформляет подписку на периодическую печать журналы: «Детский сад. Всё для воспитателя», «Дошкольник», «Справочник старшего воспитателя» «Справочник руководителя дошкольного учреждения», «Справочник педагога-психолога. Детский сад», «Музыкальный руководитель».
В библиотеку детской художественной литературы входят, прежде всего, произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ. Кроме того, в этот раздел входят сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей. В каждой группе оформлен книжный уголок.
Чтобы педагоги не тратили много времени на поиски нужной книги, созданы библиографические списки по темам (о родине, о природе, о технике и т.д.), по разделам, по методикам, по отдельным проблемам. Весь книжный фонд учитывается.

    Материально-техническая база детского сада соответствует требованиям, периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, интеллектуальной, творческой активности детей.

      Специализированный  доступ в здание образовательной организации и оборудованные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Наименование Количество Функциональное использование
Методический кабинет (25 м2) 1 Организация методической помощи педагогам, родителям.
Кабинет педагога-психолога           (совмещен с методическим кабинетом)                    1 Занятия познавательного цикла, коррекционные и развивающие занятия с детьми, консультации для родителей и педагогов.
Музыкальный зал  (70 м2)                (совмещен с физкультурным залом) 1 Музыкальные занятия, культурно-досуговая деятельность. Физкультурные занятия, спортивные праздники, спортивные развлечения и др.
Групповые комнаты 6 Организация образовательного процесса

Средства обучения:

Компьютерная техника:
Наименование Количество Размещение
Компьютер 4 Специализированные кабинеты
Ноутбук 4 Группы, кабинет
Мультимедийное оборудование (экран, мультимедийный проектор) 1 Музыкальный зал
Техническое оснащение:
Многофункциональное устройство 4 Специализированные кабинеты, пищеблок
Принтер 1 Специализированные кабинеты
Музыкальный центр 4 Музыкальный зал, группы
Стереосистема 1 Музыкальный зал
ЖК-телевизор 2 Группы
Электронное пианино 1 Музыкальный зал
Ламинатор 1 Специализированные кабинеты
Брошюровщик 1 Специализированные кабинеты
Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют

Условия питания обучающихся (воспитанников)

     Деятельность по организации питания, поставку продуктов, обеспечение пищеблоков необходимыми кадрами осуществляет Муниципальное унитарное предприятие «Комбинат питания г. Иркутск» на основании заключенного контракта.

Адрес:

г. Иркутск, бульвар Постышева, 41

Тел. (факс): 8 (3952) 23-52-46

E-mail: kompit@bk.ru

Сайт комбината питания — http://irkompit.ru

Дети в детском саду обеспечены 5-ти разовым сбалансированным питанием на основе цикличного меню в соответствии с режимом дня (завтрак, второй завтрак, обед, усиленный полдник, ужин с интервалом 3-4 часа).

     Специалистами «Комбината питания г. Иркутск»  2 раза в год разрабатывается и согласовывается с Управлением Роспотребнадзора Иркутской области примерное цикличное меню, с учетом физиологических потребностей детского организма. Вся продукция среднесуточного набора, рекомендуемого Главным санитарным врачом РФ, включена в примерное цикличное меню по процентному соотношению к сумме питания. Все продукты, поступающие в детский сад, имеют необходимые санитарные сертификаты соответствия. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара.

Основное меню  1-3 года

Основное меню от 3-7 лет

Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке (кухня, три цеха, склад, раздевалка). Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.


Условия охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Учреждение, осуществляющее медицинское обслуживание
Лицензия Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Иркутская городская поликлиника № 17»
Согласно договора о совместной деятельности медицинское обслуживание ведут:
Договор о совместной деятельности Врач-педиатр

Фичко Елена Федоровна

Медицинская сестра

Межуева Ирина Владимировна

Стаж работы в ДОУ: 5 лет

Общий стаж работы: 25 лет

Обслуживание осуществляется в помещении:
Медицинский кабинет 25 м2
Процедурный кабинет 10 м2

С целью охраны здоровья воспитанников обеспечивается:
— оказание несовершеннолетним первичной медико-санитарной помощи, доврачебной помощи;
— организуются лечебно-профилактические мероприятия;
— медицинские осмотры;
— организация и проведение иммунопрофилактики;
— выявление заболевших детей со своевременной их изоляцией от других детей, наблюдение за детьми, кратковременно находящимися в изоляции
— постановка и учет туберкулиновых проб;
— проведение санитарно-просветительской работы;
— контроль питания;
— организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме.
С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя и гимнастика после сна с использованием дыхательных упражнений, босо хождения, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня).


Безопасность жизнедеятельности детей и сотрудников в ДОУ

Большое внимание уделено безопасности воспитанников и персонала.

В детском саду установлены:

  1. автоматическая пожарная сигнализация
  2. звуковая система оповещения
  3. тревожная кнопка
  4. система видеонаблюдения
  5. ограниченный доступ — магнитные замки на входах в ДОУ и калитках

На каждом этаже расположены схемы эвакуации детей в случае возникновения пожара. Здание в полном объеме обеспечено первичными средствами тушения пожара.


Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

    Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

     В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется. Для педагогов и административного управления — 4 ноутбука, 4 персональных компьютера, все имеют выход в Интернет.

     В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

Скорость доступа к сети Интернет составляет 4 МБит/с. Оператор, предоставляющий услуги связи ПАО «Ростелеком».


Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся (воспитанников)