Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад №157

Учреждение Образования: 664082, г. Иркутск, мкр. Университетский, 5

phone 8 (3952) 36-80-57 / mdoudetsad157@mail.ru
Новости
Контакты

75-летие победы в Великой Отечественной войне — праздничные и памятные мероприятия, приуроченные к юбилею победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

В 2020 году отмечается 75-я годовщина окончания Второй мировой войны и победы над нацизмом. Особенно широкие масштабы празднование юбилея принимают в Российской Федерации и ряде стран СНГ, где это событие отмечаются в первую очередь как 75-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Подготовка к празднованию

Президент России Владимир Путин в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов своим указом объявил 2020 год в России Годом памяти и славы.

В России создан организационный комитет «Победа», основной задачей которого является подготовка к празднованию 75‑й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и работа по увековечению памяти погибших в годы войны. Согласно указу президента России от 9 мая 2018 г. № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» разработан ряд мер по обеспечению празднования 75-й годовщины победы.

По сообщению министерства обороны Россиивоенные парады пройдут в 27 российских и двух аннексированных Россией украинских городах, девять из которых — города-герои: МоскваВолгоградКерчьМурманскНовороссийскСанкт-Петербург (город-герой Ленинград), СевастопольСмоленск и Тула и в 19 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, армейских корпусов и Каспийской флотилии. Торжественные мероприятия с участием войск пройдут в 475 городах и населённых пунктах по всей стране, в которых дислоцируются объединения, соединения, воинские части вооружённых сил, а также в 7 населённых пунктах за пределами Российской Федерации: Хмеймиме (Сирия), Сухуме (Абхазия), Ереване и Гюмри (Армения), Бишкеке (Киргизия), Душанбе (Таджикистан) и Цхинвале (Южная Осетия). В них будет задействовано более 15 тысяч военнослужащих и около трёх тысяч единиц техники. Праздничные артиллерийские салюты будут даны в 73 российских городах[2][3].

13 июня 2019 года учреждена медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Будет отрыт крупнейший в истории современной России памятник — ржевский мемориал советскому солдату. Комплекс в память обо всех солдатах красной армии возводят по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны на месте кровопролитных сражений подо Ржевом 1942—1943 годов. 25-метровая фигура воина будет стоять около трассы М-9. Проект реализуется РВИО на народные пожертвования[4]. В рамках празднования будет освящён главный храм Вооружённых сил Российской Федерации и открыт музейный комплекс «Дорога памяти» на его территории.

Парад на Красной площади посвященный к 9 мая 2020 года

Военный парад на Красной площади станет центральным событием празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

В параде будут задействованы 15 тысяч военнослужащих, 225 единиц вооружения и военной техники, а также 150 воздушных судов. Будет продемонстрировано 24 новейших образца военной техники. Пройдёт десять расчётов в военной форме времён Великой Отечественной войны и механизированная колонна Т-34 и СУ-100[5]. Продолжительность парада, по сравнению с прошлыми годами, увеличена до полутора часов.

Кроме военнослужащих Вооружённых сил Российской Федерации, участие своих военнослужащих в параде победы 9 мая в Москве подтвердили АрменияБелоруссияКазахстанКиргизия и Таджикистан. Страны-участники ОДКБ предоставят для участия в военном параде по 75 военнослужащих. Всего для участия в параде приглашены представители 20 армий мира[6].

Все военнослужащие, участвующие в параде на Красной площади и других парадах, получат памятную медаль министерства обороны России «За участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»[7].

Ввиду распространения COVID-19 в России, в апреле 2020 года СМИ сообщили о двух вариантах проведения военного парада: переносе парада на осень и проведения его в полноформатном режиме или о проведении парада победы 9 мая без зрителей[8].

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.