Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №158

Учреждение Образования: город Иркутск, проспект Маршала Жукова, 100.

Дети и цвет

(консультация для родителей)

Согласно колористике, цветовая среда оказывает влияние на человеческий характер. Если внимательно понаблюдать, какими цветными карандашами пользуется ребенок в своих играх и рисунках – вы можете многое узнать о его характере. По мере взросления, предпочтительные цвета меняются. На их выборе также сказывается текущее настроение ребенка: радость, печаль, творческое вдохновение и агрессивность. И наоборот, рабочая цветовая среда может определять состояние, работоспособность, деловые и коммуникативные качества ребенка и этим можно и нужно пользоваться в качестве положительных стимулов его развития – физического и интеллектуального.

Предпочтение, которое оказывает ребенок какому то определенному цвету, причем, достаточно длительное время и не зависимо от своих текущих состояний говорит о доминировании в структуре его личности функции являющейся творческой.

«Желтые» дети более предрасположены к творчеству. На языке цветов желтый означает духовность. Как правило, «желтые» люди свободные, раскрепощенные, оригинальные, инакомыслящие и поэтому опасные для тех, кто во главу угла ставит незыбленный порядок, неограниченную власть и для которых основной моральный принцип — не выделяться и не умничать. С другой стороны, «желтый» человек – мечтатель, фантазер, сказочник. Он часто склонен в своих фантазиях отрываться от земли, выдавать желаемое за действительное, мистифицировать других. Такие дети могут быть как хорошими рассказчиками и выдумщиками, центром притяжения для сверстников и младших детей, так и объектом для насмешек.

В раннем детстве «желтый» ребенок любит играть в одиночку, свои игрушки превращает силой своего воображения в любые персонажи. Будучи взрослым, такой человек предпочитает интересную, разнообразную работу. Он всегда во что-то верит, на что-то надеется, живет больше будущим, чем настоящим, а в настоящем он не приспособлен, не практичен, «не от мира сего».

«Фиолетовые» дети живут богатым внутренним миром. В своем поведении часто отличаются артистизмом. Фиолетовый цвет означает тайну, мистику, игру, внушаемость, скромность и желание шокировать других. Таких детей и взрослых почти постоянно раздирают противоречия в чувствах, желаниях, отношениях т.д.

«Фиолетовые» люди легко возбудимы, стремятся производить впечатление на окружающих и при этом способны смотреть на себя со стороны. Очень ранимы и более других нуждаются в поддержке, поощрении, подбадривании.

«Красные» дети наиболее открыты и активны. Красный цвет – цвет крови, здоровья, жизни, энергии, силы, агрессивности и власти. Красные – обычно лидеры в своем окружении, как формальные так и не формальные. Подчинятся – не в их правилах. Такие дети скорее сделают что-то наоборот, «назло», когда их просят о чем –то или приказывают. Нужно разбудить и застимулировать собственное желание ребенка или же идти от противного, тем самым провоцируя его выполнить то, что необходимо. Силовые методы только ожесточат красного ребенка. Ведь именно из детей такого плана при неправильном воспитании формируются взрослые с антиобщественными тенденциями, со склонностью к криминалу. С «красным» ребенком, живым, непоседливым, ломающим игрушки и не слушающим никого, очень трудно воспитателям. Когда он вырастет, его высокая работоспособность, предприимчивость будут стимулироваться желанием сделать карьеру, добиться благосостояния, власти над вещами и людьми. Самые яркие политики и руководители, военные и преступники – красные.

Зеленый цвет – индикатор интенсивности и работоспособности человека. «Зеленые» дети чрезвычайно динамичны склонны к юмору, веселью и оптимизму, и настроены на получение материальной отдачи. Они большие прагматики, но добиваются всего за счет собственных физических усилий и этим отличаются от красных, предпочитающих «проехаться за чужой счет» либо путем физического принуждения. «Зеленые» дети открыты в своих намерениях и поступках. Их уязвимое место — слабая нервная система. Таких детей легко вывести из равновесия, спровоцировать на агрессию. Они очень обидчивы и ранимы, но не злопамятны. По мере взросления такие характерные признаки зеленых детей как уверенность, настойчивость, даже упрямство способствуют выработке в них хороших исполнительских качеств.

«Коричневые» дети часто находятся в противоречии с собой оно вызвано, с одной стороны, желанием действовать, приносить пользу, вступать в контакты с окружающими а с другой – замыкаться в себе, впадать в меланхолию и депрессивные состояния. Склонные к резким перепадам настроения такие дети часто необщительны, в среде сверстников слывут гордецами и зазнайками. Обособленность коричневых часто вызывается их нежеланием растворяться в толпе, быть исполнителями воли других детей. Другая причина обособления коричневых в среде сверстников — их интеллектуальность. Они очень эрудированы. При неблагоприятных условиях в семье и школе у коричневых подростков развиваются такие качества как: негативизм, постоянное чувство недовольства собой и окружающими, неадекватное восприятие отношения к себе со стороны других, апатия, внутреннее беспокойство, уход от проблем, избегание и страх стрессов, мнительность. Наоборот, при благоприятных жизненных обстоятельствах из «коричневых» детей вырастают достаточно инициативные и предприимчивые люди. Они думают не только о своем, но и об общественном благе, являются надежными партнерами с развитым чувством взаимопомощи. Они- отличные консультанты и эксперты в широком спектре сфер деятельности – производственных и непроизводственных. Прагматизм, чувство здравого смысла подсказывают им наиболее оптимальные способы решения житейских проблем и вырабатывают философски-критическое мировоззрение.

«Синие» дети — полная противоположность красным. «Красных» детей можно успокаивать синим цветом, а синих – взбадривать красным. По характеру синие спокойные, уравновешенные; любят все делать не торопясь, обстоятельно, стараются все проанализировать, поразмышлять, обдумать. Их можно с полной уверенностью отнести к людям, живущим преимущественно рассудком, а не сердцем. «Синие» дети редко бывают лидерами в кругу сверстников. Тем не менее, у окружающих они часто пользуются уважением за твердость характера, отсутствие капризности, занощивости. Они не эгоисты по натуре, но приходят на помощь только тогда, когда их об этом попросят. Сами же не, склонны даже в трудных ситуациях обращаться за поддержкой, стойко переносят любые невзгоды и лишения. Им редко присущ дух предприимчивости и авантюризма. В компаниях чаще всего держаться особняком. Их не тяготит одиночество. Синие всегда умеют занять себя каким-либо делом. Они не любят хвататься за несколько дней одновременно, а долго и тщательно занимаются одним и всегда стремятся доводить начатое до конца. Из них получаются неплохие администраторы, особенно там, где ценятся дисциплинированность, иерархия, умение « не высовываться», подчинение своей индивидуальности мнению руководства или всего коллектива. Синие — всегда хорошие специалисты и исполнители, но в одной узкой области или профессии.

Такие дети в мышлении больше «технари», чем гуманитарии, хотя могут успевать по всем предметам одинаково. Они очень усидчивы, терпеливы, и могут часами сидеть за учебниками, читать полезные книжки, возиться с конструкторами, помогать родителям по дому.

Розовый цвет соответствует младенческому периоду развития человека. Это- цвет инфантильности, наивности, нежности, слабости, сентиментальности.

Розовый цвет в наибольшей степени соответствует младенческому периоду развития человека. Это – цвет инфантильности. Розовый цвет считается девчоночьим. Склонность же мальчиков к нему. Является признаком женственности их характера. Такие мальчики в детстве могут играть куклами, любят наряжаться, вертеться перед зеркалом, кокетничать. Розовые – ведомые, в семье и на работе не зависимо от пола. В детстве это самые миловидные дети. В кругу сверстников их любят за неизменное дружелюбие, незлобливость, уступчивость. «Розовые» дети уменьшают агрессивность красных и делают более податливыми синих. Они большие конформисты по натуре и часто действуют по принципу «И нашим, и вашим». Они довольно ленивы и созерцание предпочитают делу. Внутренне они довольно ранимы и чувствительны, но свои обиды стараются скрывать. Такие дети очень хорошо чувствуют настроение окружающих и стараются изменить его в лучшую сторону. «Розовые» дети подсознательно тянутся к более сильным и интересным сверстникам, часто агрессивным, которые, не смотря на чужеродный цвет принимают его в свою среду. При таком контрасте лучше выделяется мужественность красных, а розовые, смягчают климат в таких агрессивных группах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.