Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №173

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Медведева, 15

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение
Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности
МБДОУ г.Иркутска детский сад функционирует с 12 ноября, 2014 года. Проектная мощность 126 детей , 6 групп.
Для каждой возрастной группы есть отдельный участок, на котором размещены: песочницы, малые игровые формы и спортивные постройки. 
Для проведения физкультурных видов деятельности и спортивных праздников имеются спортивные площадки, футбольное поле, Баскетбольная площадка. Оборудован физкультурный зал мячами, обручами, скакалками, гимнастическими палками, кегли, бадминтон, кольцебросы, фрисби,, велотренажеры, сухой бассейн, дорожки для закаливания.
Для осуществления педагогического процесса, развития творческого потенциала педагогов, формирования психологического микроклимата, введение детей в социум, создана предметно-развивающая среда, которая представлена:
— уголками и зонами, оснащенными дидактическим материалом и пособиями, как игровой, так и разнообразной продуктивной направленности: музыкальной, театрализованной, физкультурно оздоровительной, трудовой, что способствует ознакомлению детей с явлениями и предметами природы, , окружающей жизни, развитию речи, формированию поведенческих навыков и общению.
Для проведения с детьми культурно-массовой работы в ДОУ оборудован музыкальный зал с имеющимся необходимым оборудованием: пианино, гармонь, детскими музыкальными инструментами (металлофоны, ксилофоны, маракасы, треугольники, погремушки, трещотки, цимбалы, бубны, ложки, дарбуки) а также подборка разных ТСО: Музыкальный центр, DVD проигрыватель, подборка DVD и CD дисков, мультимедиа, интерактивная доска. Для театрализованной деятельности имеются костюмы сказочных персонажей, шапочки — маски.
Каждая группа оснащена телевизорами, музыкальные центры, ноутбуками, принтерами. В соответствии с современными требованиями к организации развивающей предметно-пространственной среды оборудованы центры для организации разнообразной детской деятельности.
В детском саду имеется методический кабинет который оснащен необходимым материалом для проведения организационной образовательной деятельностью картотеки, методические пособия, наглядный и раздаточный материал. Кроме того в ДОУ оснащены современным оборудованием прачечная, пищеблок и медицинский блок.
Информация об условиях питания и охраны здоровья воспитанников
В детском саду организовано пятиразовое питание в соответствии с цикличным меню. Продукты питания в ДОУ доставляются на основании договора с МУП «Комбинат питания г.Иркутска», который имеет документы, подтверждающие их качество и безопасность. Для приготовления пищи функционирует пищеблок, оснащенный технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.
Деятельность по организации питания, поставку продуктов, обслуживание технологического оборудования пищеблоков, проведение ремонта и замены технологического оборудования пищеблоков, обеспечение пищеблоков необходимыми кадрами осуществляет

Информация об условиях  охраны здоровья воспитанников,

в том числе инвалидов и лиц

с ограниченными возможностями здоровья

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

  • оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • определение оптимальной  нагрузки, режима  занятий ;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников;
  • обеспечение безопасности детей во время пребывания в ДОУ;
  • профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Наличие оборудованных учебных кабинетов приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ –  имеются

Разработанных адаптированных образовательных программ для обучения лиц с ОВЗ Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Пандус

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ — есть

Обеспечение безопасности функционирования МБДОУ
Большое внимание уделено безопасности воспитанников и персонала. В детском саду установлены: 
Современная автоматическая пожарная сигнализация
Звуковая система оповещения
Охранная сигнализация
Система видеонаблюдения.
Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
В организации созданы условия для информации образовательного процесса.
Для этого групповых и прочих помещениях организации имеется оборудование для использования информационно коммуникационных технологий в образовательном процессе: Стационарные и мобильные компьютеры, интерактивное оборудование, принтеры и т.д. Обеспечено подключение  к сети Интернет с учетом регламентов безопасного  пользования Интернетом.
Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидов и лицами с ОВЗ
 
Для успешной реализации образовательного процесса в детском саду сформирована база электронных ресурсов, по областям в соответствии с ФГОС ДО. В нее входят презентации в соответствии с календарно-тематическим планом, конспекты образовательной деятельности и т.д.