Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №179

Учреждение Образования: г. Иркутск, м-он Юбилейный, 102

Новости
Детский сад
Контакты

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима регулярная работа с детьми по формированию навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

      С этой целью с 19 мая по 5 июня 2022 года в ДОУ с прошли мероприятия  посвященный правилам дорожного движения и безопасности.

       Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители. Решение задач мероприятий по безопасности осуществлялась через следующие формы работы.

       Создание условий в развивающей  предметно – пространственной среде: подбор методического и дидактического материала, обновление картотеки игр по ПДД, пополнении центра безопасности костюмами для сюжетно – ролевых игр, игровыми наборами.

      Педагоги подготовили разнообразные дидактические и настольно – печатные игры: «Отремонтируй светофор», «Можно – нельзя», «Назови транспорт», «Играй да смекай» и др., провели разнообразные подвижные игры «Воробышки и автомобиль», «Цветные автомобили», «Пешеходы и водители», «Красный, желтый зелёный». Закрепили правила поведения в транспорте и на дороге, разыгрывая различные проблемные ситуации, посредством сюжетно – ролевой игры «Семья. Идем кататься в парк», «Шоферы. Идем на экскурсию».

 

       Также с большим удовольствием дети смотрели мультфильмы «Светофор», «Где кататься?», «Самые страшные машины», «Пляшущие человечки» из серии «Дорожной азбуки», под руководством воспитателей играли в интерактивные игры.

          Специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов.

      В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др.

      Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей», Михалков С. «Дядя Стёпа – светофор».

       На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

    Особенным званым гостем был инспектор ДПС, который еще раз рассказал детям о правилах поведения на дороге, местах, отведённых для игр.

       20 мая 2022 проведён «Единый день безопасности юных пешеходов» инструктор по физической культуре совместно с педагогами групп провели спортивное увлекательное тематическое развлечение «В городе дорожных знаков».

       Целью мероприятия: создание условий для формирования у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.

      Задачи:

-закрепить навыки безопасного поведения на дороге;

-закрепить обозначение дорожных знаков для пешеходов;

-активизировать знания детей об особенностях обучения правилам безопасного поведения на улице;

-развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей обстановке;

-воспитывать у детей умение слушать инструктора и согласовывать движения с правилами игры.

       В ходе спортивного развлечения дети принимали участие в разнообразных эстафетах: «Выложи пешеходный переход», «Дорога с препятствиями», «Умелый водитель», «Подземный переход». Отгадывали загадки и о видах транспорта, о правилах поведения на дороге, подготовили стихотворения.

 

Оформили выставку творческих работ детей.

 

В ходе реализации мероприятий мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Подводя итоги проведения мероприятий по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ, можно сделать следующие выводы: все мероприятия были проведены в полном объеме, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы — сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

Таким образом, мероприятия по безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.