Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад №188

Учреждение Образования: г. Иркутск, мкр. Березовый, д. 11

Новости
Родителям
Контакты

Мы синичку поздравляем.

К нам с друзьями поджидаем

Кто не знает — ведь синица

Очень «певческая» птица.

Будем зиму коротать,

Вместе песни распевать.

Для тебя, твоих друзей

Есть кормушки у детей

Прилетай, синичка, в сад!

Каждый будет тебе рад!

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е. день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица для Руси — Божья птица. Раньше, в старину, на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Каждый год наш детский сад участвует в  экологической акции «Синичкин день», и этот год не исключение! Цель акции: привлечение подрастающего поколения к проблемам выживания птиц в зимний период, формирование экологического сознания и развитие экологической культуры.

В рамках акции «Синичкин день» проводятся проводятся различные мероприятия: выставки рисунков, поделки из бросового материала, реализация исследовательских проектов, викторины и развлечения и т.д

Мы рады, что акция «Синичкин день» стала доброй традицией нашего детского сада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.