Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 34

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Просвещения, д.26

Роль отца в воспитании ребенка

Семья удовлетворяет самые главные психологические потребности ребенка – в безопасности, в любви и привязанности, в общении.

Дети – будущее, которое формируется в семье родителями прямо сейчас. Каким будет это будущее определяет событийный ряд жизни семьи, который зависит от поведения взрослых. Обычно каждый член семьи выполняет определенную психологическую работу по формированию личности ребенка. Роли отца и матери для ребенка разные и не могут заменить друг друга. Целью данной статьи является рассмотрение роли отца на воспитание ребенка.

Отец имеет важнейшее значение для развития ребенка с самого рождения ребенка: он является первым внешним объектом для ребенка и играет роль модели при ранней идентификации ребенка. Отцы поощряют процесс отделения ребенка от матери, ускоряя тем самым процесс социализации.

В настоящее время вклад отца в семью не так ясен, как раньше. Это связано с тем, что стала высока загруженность женщин, которые совмещают профессиональные и семейные обязанности, вклад в экономику семьи у супругов часто не сильно различается. Наблюдается сближение отцов с детьми, что, однако, сопровождается падением его авторитета в семье. Как следствие, возникает ложное впечатление, что без отца в доме можно обойтись. Современное родительство примечательно ростом безотцовщины или частым отсутствием отца в семье. Не все признают важность влияние отца на личность ребенка. Но следует понимать, что как бы ни сложились отношения в семье, отец для ребенка – это навсегда, и он должен быть.

Рассмотрим социальные и духовные потребности ребенка, которые может удовлетворить отец в семье:

1. Потребность в любви и защите. Одним из источников неврозов у современных детей является беззащитность перед внешним миром. В детском коллективе, где царят жесткие нравы, наличие матери «котируется» гораздо ниже, чем отца в семье. Наличие отца повышает статус ребенка в глазах сверстников. Чем больше ребенок получает любви, тем больше доверия к миру он испытывает, тем более мирным будет его отношение к людям.

2. Потребность в авторитете. Вопреки распространенному мнению, дети не стремятся к абсолютной свободе, которой еще не в силах распорядится. Поэтому они нуждаются в том, чтобы эту заботу ограничивал разумный, заботливый, близкий человек, который взял бы на себя ответственность. Самый «крепкий» аргумент в спорах детей, звучит так: «Мой папа сказал…».

3. Потребность в образцах «мужественного» и «женственного» поведения. Подрастающая в семье девочка учится быть женственной, глядя на маму. Но красота мамы отражается в отношении к ней отца, в его внимании к ней. В присутствии отца мама может позволить себе быть слабой. Отец является первым мужчиной в жизни дочери и, ориентируясь на него, девочка формирует женское поведение. Невнимательность отца к дочери очень часто является причиной женской фригидности. Если в семье растет мальчик, то такие черты мужского поведения как мужественность, великодушие, ответственность, формируются в его поведении, когда он смотрит на отца. Сын видит, что отец берет на себя самое трудное. Такой мужчина как папа нравится маме. При недостатке у отца мужских качеств мальчики, как правило, растут пассивными, аккуратными, мало интересуются спортом, редко бывают заводилами в мальчишеских играх.

Именно в силу важности влияния роли отца на воспитание ребенка, женщине необходимо повышать статус отца в семье, т.к. формирование личностных качеств ребенка зависят от того, какую позицию в семье занимает отец. Примерами служат герои сказок. Если отец мягкий, не знает какую позицию занять (а мать авторитарна), то в ребенке воспитывается пассивность, неуважение к себе, готовность постоянно жертвовать собой ради мира в семье («Золушка», «Морозко»). Сила и авторитет отца усиливают интеллектуальные способности и интересы ребенка.

В заключении хотелось бы подчеркнуть еще одну особенность влияния отца на формирование личности ребенка. Она в том, что это влияние не связано с биологическим отцовством. Главное в том, чтобы папа был любящим.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.