Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 36

Учреждение Образования: г. Иркутск, микрорайон Первомайский, 20

Новости
Фотоальбомы
Контакты

   

С 8 апреля по 12 апреля, согласно комплексно-тематическому планированию образовательной деятельности идет тема «Космос». Эта тема очень интересна детям, у них много вопросов, с удовольствием смотрят фильмы и мультфильмы соответствующие теме, поэтому решили посетить «Планетарий — экспериментарий «. Заключили договор с детской турфирмой  «Нерпёнок,»  мы отправились на комфортабельном автобусе на экскурсию. На протяжении движения автобуса экскурсовод Анна Андреевна, рассказывала детям о первых собаках космонавтах, о космическом отряде собак, о первом космонавте Ю.А Гагарине и его полёте.

    Войдя в помещение нам предложили раздеться и пригласили в зал» Планетария», где детям показывали звездное небо, планеты, которые то приближались, то отдалялись, были кометы, астероиды, млечный путь, узнали про созвездия, всё это сопровождалось интересным рассказом, дети смотрели затаив дыхание.

    Затем прошли в зал «экспериментария», или как его называют «музей занимательной науки». Здесь очень много интерактивных приборов, интересно, что большинство из них выполнены из подручных материалов специалистами музея и студентами технического университета: из старых системных блоков, мониторов, велосипедных колес и т.д. Даже обычные гвозди, и песок используются в демонстрации «чудес». К примеру, закон сохранения импульса здесь наглядно демонстрируют с помощью бильярдных шаров. А модель земной атмосферы, в которой более легкие молекулы летают вверху, а тяжелые опускаются книзу, изготовлена из ярко окрашенного пенопласта и обычного вентилятора. Детям очень понравилось рисование светом, вакуумное пространство, динамо — велосипед, проверили силу, где поднимали сами себя на стуле, автомобиль, кривые зеркала, зеркальный лабиринт и много прочих интересных вещей.

    Это удивительное место, где дети могли посмотреть, потрогать необычные экспонаты, попытаться понять такие сложные дисциплины, как автомеханика и электромагнетизм, оптика и физика, принять участие в интереснейших экспериментах.

    По дороге домой дети делились своими впечатлениями, что они увидели и опробовали, что им понравилось больше всего, даже хвастали друг перед другом своими достижениями.

Подготовила воспитатель Ветрова Ольга Александровна.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.