Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Многие родители, заботясь о том, как лучше подготовить детей к школе, обращают внимание, в основном, на чтение и счет. Но именно в сфере моторики произвольного внимания чаще всего наблюдаются низкие показатели при обследовании шестилетних детей на готовность к школе. Почем же так важны для малышей игры, тренирующие мелкую моторику?

Разучивание текстов с использованием « пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Моторная потребность, или потребность в движении, имеет огромное значение для человека. Движения совершенствуют функции центральной нервной системы, при движении интенсивнее протекают все физиологические процессы (дыхание, кровообращение, пищеварение, процессы обмена), что ведет к улучшению работы соответствующих органов. Мышцы нарастают в объеме, увеличивается их сила, повышаются эластичные и сократительные свойства. Костное вещество становится более твердым, позвоночник принимает правильное положение. 

Дело в том, что двигательный, моторный компонент является необходимой составляющей всех функциональных систем организма, и их развитие невозможно без соответствующего моторного развития. Развивать мелкую моторику и общую моторику рекомендуется параллельно , предлагая ребенку упражнения, соответствующие его возможностям. Когда ребенок овладевает двигательными умениями и навыками, развивается координация движений. На примере простых упражнений на развитие мелкой и общей моторики можно научить ребенка выслушивать и запоминать , а потом и выполнять инструкции. С одной стороны — формирование движений происходит при участии речи. Речь является одним из основных элементов в двигательно-пространственных упражнениях. 

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ! 

«Давайте займемся домашними делами вместе с детьми» 

Задания по развитию мелкой моторики могут быть включены в такие домашние дела, как: 

перемотка ниток; 

завязывание и развязывание узелков; 

уход за срезанными и живыми цветами; 

чистка металла; 

водные процедуры, переливание воды. Можно предложить помыть посуду, предоставив в распоряжение ребенка пластиковые предметы , или постирать бельё ( объясните и покажите предварительно все процессы: смачивание, намыливание, перетирание, полоскание, отжимание); 

собирание разрезных картинок; 

разбор круп и так далее. 

Все зависит от вас и вашей фантазии. У вас все получится! 

 

Воспитатель Степанова Н.Г. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.