Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Каждый  родитель, мечтает видеть своего ребенка здоровым, успешным. Чтобы ребенок рос уравновешенным, физически крепким, имел хороший аппетит, полноценный сон, надо придерживаться режима. 

Режим дня – это хорошо продуманный распорядок труда, отдыха, питания, соответствующий возрасту. 

Режим дня основан на правильном чередовании различных видов деятельности и отдыха в течение суток. Он способствует нормальному развитию ребенка, его здоровья, воспитанию воли, приучает к дисциплине , но и стоит на страже его здоровья. 

   Важен ли  режим дня для ребенка? Все жизненные процессы в организме протекают в определенном ритме. Сердце работает ритмично – вслед за сокращением наступает расслабление; дыхание ритмично, когда вдох и выдох равномерно сменяют друг друга; времена года так же сменяют друг друга. 

Ученые установили, что упорядоченная режимом жизнь обеспечивает нормальное течение жизненных процессов. 

 Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребенка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления. 

Если же ребенок ест, спит, отдыхает, гуляет, занимается, когда ему заблагорассудится, то у него в скором времени теряется аппетит, сон становится беспокойным, ребенок плохо развивается, появляются капризы, упрямство. Он менее дисциплинирован и послушен. 

   Одним из важных  компонентов режима дня является прогулка. Это вид отдыха, хорошо восстанавливает ресурсы организма. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма, закаляет его, укрепляет здоровье. Так же положительно влияет на обмен веществ. После прогулки у ребенка всегда нормализуется сон и аппетит. Прогулка дает детям возможность в подвижных играх, трудовой деятельности, разнообразных физических упражнениях удовлетворять свои потребности в движении.  

Питание Ребенка следует кормить в точно установленное время. Беспорядочное питание плохо сказывается на здоровье. Ребенок не должен отвлекаться от еды.  

Занятие. Целесообразно организовать занятия детей после завтрака. Продолжительность занятий в каждой возрастной группе своя. Нужно чередовать виды деятельности, во время каждого занятия  делать перерыв.  

Дневной сон обязателен для детей раннего и дошкольного возраста. Хорошо выспавшись, ребенок пробуждается бодрым, веселым. 

   Поведение ребенка в детском саду, его настроение, работоспособность находятся в прямой зависимости от того, как организованы его деятельность и сон в семье в обычные, а также в выходные дни. 

Подводя итоги, хочется сказать, что упорядоченный режим, ежедневные вечерние прогулки, полноценный ночной сон ребенка, а в выходные дни полноценный отдых на свежем воздухе, регламентация просмотра телевизионных передач (особенно перед сном) будут способствовать нормальному росту и развитию ребенка, его физическому и душевному благополучию.  

воспитатель Музыченко Н.Н 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.