Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Каждый родитель мечтает вырастить из своего ребенка самого талантливого, умного, эрудированного и воспитанного человека.  

В современных условиях родители начинают развивать своего ребенка с пеленок. И важно знать, что чтение играет в этом деле большую роль.  Когда-то  чтение было неотъемлемой частью человека, и было доступным способом познания мира. 

А сегодня, интернет, аудиокниги  заменяют нам книги. Сегодня увидеть читающего бумажную книгу ребенка – скорее исключение, чем правило. Но так или иначе, нужно прививать ребенку любовь к чтению – пусть это будет бумажная или электронная книга – дайте малышу право выбора. Он должен научиться не просто читать, а искать и получать нужную информацию, анализировать ее, уметь правильно ею пользоваться. 

Несмотря на обилие информации, которую мы получаем извне, у книг есть несколько весомых преимуществ. 

  • Книга развивает словарный запас человека. В быту мы не используем большого количества слов, о которых узнаем из книг. Читая книги ребенок обогащает свою речь. 
  • Книги помогают нам общаться. В отличие от просмотра телевизора или видеороликов, книги невольно заставляет проговаривать слова при чтении. Это позволяет лучше их усваивать и применять в жизни.  
  • Многие литературные произведения учат ребенка моральным ценностям. Начиная с самых простых сказок малыш понимает, что нужно быть честным, дружелюбным, храбрым и добрым. А вот злые и коварные герои непременно получат по заслугам. 
  • Книга дает ребенку возможность интересного, полезного и приятного времяпровождения. Малыш должен понимать, что насладиться можно не только мультфильмом и вкусным мороженым, но и прочитанными страницами любимой книги. 
  • Книга очень полезна для детского мозга. Она тренирует память, развивает внимательность и кругозор, улучшает грамотность устной и письменной речи.  Если человек много раз видит в книге, как пишется то или иное слово, он вряд ли напишет его с ошибкой. 
  • Хорошая книга – это еще и способ познания окружающего мира. 

 Помните, что важно привить ребенку любовь к чтению, а не заставлять его читать. Психологи говорят, что это можно сделать до 10 лет. Позже у человека формируются прочные привычки иного способа получения информации. А вот до 10 лет можно заинтересовать ребенка книгой так, что он пронесет полезную привычку через всю жизнь. 

Читайте чаще книги со своим ребенком .  

воспитатель Музыченко Н.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.