Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их 

пальцев, от них, образно говоря, идут тончайшие ручейки,

которые питают источник творческой мысли. 

Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». 

В.А. Сухомлинской 

С  целью распространения и передачи педагогического опыта, обучения техники рисования цветными опилками, как средством развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству, 29 октября 2018 года был проведен мастер -класс с педагогами детского сада. Рисование и занятие творчеством – одно из самых любимых занятий детей и взрослых. Существует множество методов нетрадиционного рисования. Одна из таких удачных находок – «рисование цветными опилками». Материал прост и совершенно экологичен, опилки разных размеров можно приобрести в магазине и легко приготовить самостоятельно в любом количестве. Опилки можно окрасить в любой цвет и, в зависимости от их размера, получить разную текстуру от мелко – бархатной до крупно – лохматой. Это позволяет значительно расширить диапазон выразительности творческих работ. 

Цветные опилки – материал, который позволит ребенку не только раскрыть свой творческий потенциал, но и отдохнуть от трудных занятий и настроиться на «спокойную волну». Наблюдая затем, как пересыпаются цветные крупинки, ребенок учится сосредоточенно и  вдумчиво работать. Рисуя опилками, ребенок развивает мелкую моторику и координацию движений, так как высыпать из щепотки цветные опилки нужно «прицельно» и аккуратно. 

Рисование цветными опилками – это необыкновенно красивое и очень полезное творчество. При работе с опилками задействованы одновременно зрительный и кинестетический каналы восприятия. Полимодальная работа приводит к целостному восприятию мира. И сам материал необыкновенно приятен. Он притягивает не только детей, но и взрослых. 

Рисунки цветными опилками выглядят, как настоящие произведения искусства, не смотря на то, что их изготовление не составляет больших трудностей. 

 

Воспитатель: Ляпунова. А. Ф 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.