Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми  и с их родителями по формированию знаний о важности соблюдения правил дорожного движения. Поэтому, в нашем саду стало доброй традицией проводить разные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди родителей и детей.

26.11.2018г. состоялось заседание родительского клуба по теме «Правила дорожного движения» с целью организации совместной деятельности родителей и педагогов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения. Демонстрация родителям актуальности формирования у детей дорожной грамоты, культуры поведения в общественных местах.

Перед нами, педагогами средней группы №1 и старшей группы №1, Чемодановой А.В. и Казариновой О.А. стояли задачи: побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД — самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей. Обратить внимание на обязательность наличия фликеров на одежде детей. Побуждать использовать изученные правила дорожного движения на практике, а также повысить компетентность родителей по вопросам, касающихся правил дорожного движения.

В ходе заседания родителям было представлено много полезной информации, консультация от медсестры о причинах «Детского травматизма на дорогах». После информационной части, родителям было предложено разделиться на команды и немного посоревноваться в знаниях по ПДД. Всех участников мы поделили на две команды «Светофорчики» и «Дорога», за каждый правильный ответ команды получали фишки и в конце при подсчете их мы выяснили, чья команда оказалась лучшим знатоком ПДД (обе команды собрали одинаковое количество фишек).

Было много положительных эмоций, хорошего настроения, вопросов, положительных ответов. У родителей наблюдался познавательный интерес на протяжении всего мероприятия, они показали отличные знания: отгадывали загадки о дорожных знаках, участвовали в инсценировке и тем самым показали, как правильно вести себя на проезжей части, отвечали на вопросы по ПДД. В конце нашего заседанияродители получили удостоверение «Пешехода».

Такая форма проведения родительского клуба позволяет нам педагогам оптимизировать работу с родителями для полноценного развития личности ребенка и закреплению знаний о правилах дорожного движения. Ведь они остаются неравнодушными, внимательными, так как большая роль в воспитании детей принадлежит именно родителям.

 

Воспитатели:

Чемоданова Алла Валентиновна

Казаринова Ольга Анатольевна

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.