Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Для привлечения воспитанников и родителей к проблеме утилизации батареек и повышения экологической культуры, в детском саду №37 города Иркутска была организована информационная акция «Сдал батарейку — поступил правильно». 

В ДОУ к акции подготовлен информационный стенд, который рассказывает о губительном действии батареек при неправильной их утилизации. Воспитатели проводят  с родителями и детьми беседы на тему правильной утилизации батареек, рассказывая о том, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. 

Не все жители города знают, что в батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред нашему здоровью. 

Беспечно выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на свалку, где каждое лето с другим мусором возгорается и тлеет, с клубами дыма выпуская тучи диоксидов (это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммуннодепрессантным, канцерогенным действием). Они могут проникать в наш организм не только с дымом, с дождевой водой  они попадают также в почву, воду и растения. Дальше, по цепочке, прямо к нам на стол с едой и питьем. 

Воспитатели разъясняют, что каждый житель планеты, обеспокоенный проблемой экологии, может ее улучшить, и знакомят с «экологическими советами на каждый день». 

Педагоги детского сада своей акцией призывают родителей сдавать использованные батарейки в официальный пункт приема.  

   Помните, что мы способны сами влиять на наше будущее и делать нашу жизнь безопаснее! 

   Адрес пункта приема батареек на утилизацию: город Иркутск улица Рабочего штаба дом 99.

сроки проведения акции с 28 января 2019 года по 1 февраля 2019 года

 

Чемоданова А. В., воспитатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.