Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Детям средней группы «Гномики» пять лет. Они уже подросли, многое узнали, но на экскурсию еще ни разу не выезжали. И вот наша мечта сбылась. Наша первая экскурсия в оранжерею Ботанического сада. 

Всю неделю мы готовились к этой поездке, вспоминали правила поведения в автобусе, в общественных местах. Долгожданный день настал. Все были немного взволнованы и дети , и взрослые. За нами приехал большой, красивый, золотого цвета автобус. У автобуса нас встретила наш гид  Ирина. Во время поездки Ира рассказала нам об оранжерее, дети внимательно слушали. 

Когда мы приехали на место, сразу познакомились с  одной из жительниц Ботанического сада- белочкой. Белка сидела на ветке дерева так низко, что дети смогли очень хорошо разглядеть ее. Ребятишки, молодцы не пугали белку, а спокойно наблюдали за ней, белочка же с интересом разглядывала детей. 

   Прогулявшись немного по территории Ботанического сада мы наконец отправились в оранжерею. Как только зашли туда, сразу оказались в тропиках. Там тепло и влажно. Наш экскурсовод  очень интересно рассказывала о растениях, которые там растут, как нужно за ними ухаживать. Листочки некоторых растений детям разрешили потрогать, и они достаточно детально смогли изучить разные экспонаты, какие листочки гладкие, шершавые или же с колючками, с иголочками и даже листики с дырочками. 

   Прогулка заняла у нас около полутора часов, но дети совсем не устали и даже не хотели возвращаться в детский сад. Выезд на экскурсию всем очень понравился, теперь дети мечтают побывать в планетарии. А мы, взрослые, будем осуществлять их мечту. 

 

Чемоданова А. В., воспитатель

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.