Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

На прогулочном участке нашей старшей №2 очень много белоствольных красавиц-берёз и три ветвистых боярышника. Солнечный свет редок, но в трёх местах участка он очень хорошо прогревает землю.

Круглые байкальские камешки приятно щекочут мои ступни  и ступни моих неумолимо подрастающих воспитанников. Прохладный речной песок дробно сыплется между пальчиками их ножек. Ласковая зелёная травка по-доброму стелется под ногами. Серые бетонные «рёбрышки» смело холодят ножки. Моим ногам и ножкам моих любимых подопечных и холодно, и мягко, и жёстко, и приятно  тепло, и безудержно щекотно, но что точно ясно – то что это занятие неотвратимо весёлое и забавное.

Все эти ощущения связаны с «Тропой здоровья», которую мы сделали с родителями и нашей Ниной Сергеевной.

Ходьба босиком очень нужна и полезна и детям, и взрослым. Ведь наши предки (век 18-ый,19-ый) очень много ходили босиком.   Они знали, что такое босоножье, такая близость к земле укрепляет защитные силы организма, помогает бороться с простудой , забыть о многих хворях.

Китайские целители уверены, что на человеческой стопе находятся активные энергетические точки, которые  связаны со всеми органами и системами человеческого тела.

Сократ и Сенека отмечали, что босоножье способствует физическому и умственному развитию человека. Ходить босым полезно и маленькому человеку, и взрослому. И приучать нужно детей к «Тропе здоровья» постепенно. Сначала можно пройтись в носочках, медленно ощупывая  ступнями содержимое каждого квадратного «отсека», затем уже осмелиться снять носки. Защитой от дворовых котов будет деревянная крышка, аккуратно сделанная, нетравматичная («Тропа» будет закрыта с сентября и до следующего июня, поскольку она статичная, её никуда не убрать  и ее отдельные детали могут поломать до нового сезона босоножья). Уходя с прогулки, необходимо ее всегда закрывать – таким образом мы будем уверены, что песок будет чистый, никакого постороннего мусора, которым можно поранить ногу, не появилось.

Массаж ступней, закалка маленького организма, развитие сенсорики, отличное настроение  детей, начало игровой фантазии – вот для чего нужна была эта Тропа, ведущая к общему здоровью…

 

Шагдарон Эльвира Андреевна,воспитатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.