Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Известно, что детский возраст является наиболее благоприятным для формирования речи в целом и ее фонетической стороны в частности. 
Формирование произносительной стороны речи тесно связано с развитием дыхания и воздушной струей. Голосодыхательные упражнения подготавливают формирование шипящих и свистящих звуков. Для их произношения требуется плавная продолжительная воздушная струя. Научите ребенка правильно дуть: губы округлые и слегка вытянуты вперед. Глубоко вдыхаем носом и плавно выдыхаем ртом. Ниже представлены упражнения которые можно выполнять с детьми в домашних условиях. 

Цель  этих упражнений: развитие дыхания и формирование воздушной струи 
Задачи: 
— формирование плавного вдоха; 
— формирование плавного, спокойного выдоха; 
— развитие внимания; 
— развитие речи. 
«Снежинка» 
Вырежете  из тонкой бумаги снежинки. Положите их на свою ладонь и на ладошку ребенка. После произнесения слов: К нам снежинки прилетели, на ладошку тихо сели. Пусть снежинки улетают, а не то они растают! Покажите как надо глубоко втянуть носом воздух и осторожно, медленно подуть на снежинку, чтобы она слетела с ладошки. 
«Шар» 
Заранее приготовьте воздушный надутый шарик. Упражнение же выполняйте при помощи рук. Глубоко вдыхайте носом воздух и медленно, спокойно начинайте его выдыхать. Ладони, изображают плотный шар. Постепенно ладони раздвигаются и показывают, какой большой получился шар. Проделав упражнение 2-3 раза, дайте малышу поиграть приготовленным шариком. Такое упражнение можно проводить и на улице во время прогулки. 
«Ветерок и Ветрище» 
Для выполнения этого упражнения возьмите полоску елочного дождя и слегка подрежьте его, чтобы они меньше путались. Предложите малышу представить сильный ветер и слабый ветерок. Сильный ветер можно назвать « Ветрище». Попросите малыша показать, каким был Ветерок, а каким Ветрище. Предложите его подуть на дождик сначала легко, как это делает Ветерок, а затем сильно –как Ветрище. 
«Море» 
Для начала, приготовьте глубокую миску с водой и соломинку для коктейля. Вода должна быть кипячёной, так как она может попасть ребенку в рот. Покажите ребенку как надо через нее выдыхать воздух, предварительно погрузив соломинку в воду. Дуть надо то сильно, то легко.

Повторите упражнения 3-4 раза. 
Упражнения предназначены для детей от 2-х лет и выполняются непосредственно со взрослыми. Все упражнения интересны, доступны и полезны. 
 

Музыченко Н.Н. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.