Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

  Денёк особый к нам пришёл — 

У космонавтов праздник! 

Об  этом знает хорошо 

Тихоня и проказник! 

И все твердят, кому не лень, 

Всегда одно и тоже: 

Раз я родился в этот день, 

Стать космонавтом  должен! 

12 апреля –  День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полёт человека в космическое пространство. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космоса. 

С 05 по 14.04.2021 года во второй младшей группе №1 прошла тематическая неделя «Космос. День космонавтики» с целью расширения представлений детей о космосе, его первооткрывателях, известных космонавтах, о том, что первый полет человека в космос отмечают, как всемирный день космонавтики, воспитания гордости за свою Родину. Дети, педагоги и родители приняли активное участие  в подготовке и проведении этой тематической недели. 

Для знакомства детей с космосом и расширением их  кругозора в группе были размещены иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках. В книжный уголок внесены книги,  иллюстрации на данную тему. Очень много бесед провели мы с детьми, посвященных космосу, из которых дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство — Юрии  Гагарине,  первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том,  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких.   А словесные и дидактические игры, способствовали  закреплению новых словарных слов, и использованию их в  речи  воспитанников. («Назови космические слова», «Слова родственники», «Далеко — близко» т. д.). 

Много радости детям доставили подвижные игры «Солнце – чемпион», «Ракеты», пальчиковая игра «Звездочет». Загадки на космическую тему, конструирование, лепка и нетрадиционные виды рисования закрепили интерес детей к теме  о космосе. В группе была оформлена выставки детских рисунков  «Космическое пространство». 

Благодаря проведенной работе у дошкольников сформировались первоначальные представления о космосе. Неделя пролетела незаметно. Ребятки очень много узнали и запомнили. Приятно слышать от родителей о том, что детки рассказывали им дома о космосе, о Юрии Гагарине. 

Воспитатели: Казаринова О.А., Домышева Т.И. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.