Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

В пятницу в подготовительной группе №1 прошло итоговое мероприятие, викторина по тематической неделе «Космические просторы».  Не секрет, что чем увлекательнее проходит занятие, чем больше дети вовлекаются в игру, тем больше знаний и умений усваивается ими. Поэтому мы решили провести итоговое мероприятие темы недели в нетрадиционной форме, в форме игры-викторины. Это своеобразная систематизация тех знаний и умений, которыми уже владеет ребёнок. 

В начале дети поделились на две команды «РАКЕТА» и «ЗВЕЗДА» и определились капитаны команд. «Ракету» возглавил Артём, а капитаном «Звезда» стала Мария.  

Командам было предложено по очереди отвечать на вопросы, за каждый правильный ответ команда получала фишку. Далее командам раздали конверты с разрезными картинками. Необходимо было собрать и правильно назвать, что изображено на картинках.  

После команды по очереди отгадывали загадки. На доске в картинках были размещены ответы. Нужно было правильно показать отгадку на мольберте. 

В следующем этапе сошлись капитаны команд. На время им было предложено прямыми линиями соединить все точки по порядку и сказать, что у них получилось. Каждая команда активно поддерживала своего капитана.   

Конечно же в космосе обитают вирусы. дети прошли «физическую подготовку» по «спасению экипажа от космического вируса»: каждый игрок крепил на себе по 1-2 прищепки. Побеждает та команда, капитан которой соберет, большее количество прищепок. 

Как же обойтись без пищи? Космонавтам нужен источник энергии. Командам было предложено приготовить «Космический обед» в три этапа (на время): 

  • отмерить и аккуратно налить определенное количество йогурта 
  • почистить, нарезать и красиво выложить на тарелке банан 
  • очистить яйцо от скорлупы 

«Собери ракету» командам нужно было из напольного конструктора на время собрать модель ракеты и презентовать её.  

Завершающим шагом стало разгадывание кроссворда «Космос». А в это время подводились итоги, подсчитывались фишки, заработанные командами за пройдённые этапы викторины. 

С отрывом всего в один балл победила команда «ЗВЕЗДА».  На память о мероприятии детям вручили «космические ручки»))))  

На протяжении всей викторины сохранялась благоприятная эмоциональная атмосфера. Порадовало умение детей работать в команде, сопереживать друг другу.

Воспитатели: Чемоданова А. В., Цваль К. В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.