Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

В нашей группе существует много развивающих игр. Одни из таких игр — пазлы. Пользуются спросом у детей пазлы по русским народным сказкам и по мультфильмам.
Слово «пазл» происходит от английского puzzle — что значит загадка, головоломка.

Для чего нужны эти головоломки?

Собирая пазлы, у ребенка развивается логическое мышление, ребенок тренирует воображение, пространственное восприятие, память. Так же идет развитие терпения, концентрации внимания, усидчивости, координации движения, сенсорики, мелкой моторики, что очень важно для подготовки к школе.

Игры усложняются с возрастом. Или по мере овладения ими.

Есть несколько вариантов, как собрать разрезные картинки. Сначала, все элементы игры нужно повернуть картинкой вверх. Затем, можно научить ребенка собирать картинку с рамки. Либо собрать с фрагментов, а затем соединить их. Нужно показать ребенку несколько вариантов сборки пазлов, и ребенок выберет  удобный для него.

Есть правила, по которым можно научить собирать пазлы.

  1. Сначала соберите картинку на глазах у ребенка, комментируя свои действия.
  2. Рассмотрите с ребенком изображение, обратите внимание на детали, придумайте маленькую сказочку по картинке, окрасив ее положительными эмоциями. Это дополнительно привлечет внимание ребенка к игре и будет способствовать развитию речи. А теперь можно приступить к обучению.
  3. Достаньте из собранной картинки 1-2 фрагмента, положите их рядом и предложите ребенку найти место, где они стояли. Если он затрудняется, подскажите ему.
  4. Когда нужный фрагмент найден, покажите малышу, как правильно повернуть и соединить кусочки между собой. Пусть он держит фрагмент в руке, а вы своей рукой помогите ему, сначала соединив выпуклую часть с отверстием, а затем опустив на место и весь фрагмент. Этот важный момент нельзя упускать из виду. Не научившись соединять элементы, малыш не сможет двигаться дальше. Потренируйтесь немного, и навык будет освоен.
  5. Когда ваш ребенок будет уверенно справляться с заданием, предложите собрать всю картинку целиком. В случае затруднения помогите малышу. Он должен чувствовать, что у него получается, должен слышать вашу похвалу и одобрение.

Пазлы — это и возможность развития для ребенка, и возможность семье провести время вместе с ребенком.

Воспитатель Музыченко Н. Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.