Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Все знают, что физические меры воздействия и оскорбления в адрес ребенка категорически запрещены.  Но, к сожалению, без наказаний далеко не всегда удается обойтись.

Физические наказания основаны на страхе перед болью, именно страху перед болью и инстинкту самосохранения (а не внезапно возникшей высокой сознательностью!) взрослые должны быть обязаны, когда в процессе наказания слышат фразу: «Прости, я больше не буду!». Даже если ребенок и осознал, что виноват, физическое наказание снимает чувство вины – ведь он уже «расплатился» за свой проступок! Что же делать?

Любому человеку, а особенно маленькому, необходимо внимание близких людей. Когда малышу интересно с  близким взрослым – это настоящий праздник для ребенка. Если же случается непослушание или проступок – этот «праздник» отменяется.

Наказанием  для ребенка может стать лишение «праздника» и удовольствия — не состоится долгожданная прогулка всей семьей в парк в выходной день, не будет приготовлено вместе с мамой любимое блюдо и пр.

Для этого в арсенале семьи должен быть запас своих больших и маленьких праздников и любимых событий. Продумайте несколько видов таких активностей с ребенком — совместных семейных дел, традиций и пр. Сделайте некоторые из этих занятий или дел регулярными, чтобы ребенок ждал их и знал, что они наступят обязательно. А теперь, внимание! Отменяйте их, если случился проступок. Но проступок действительно ощутимый и вы на самом деле расстроены, не стоит угрожать отменой ожидаемого события  по мелочам.

Хвалите ребенка за любое совершенное усилие, попытку достичь цели. Такие действия необходимо отмечать и поощрять. Не важно, к каким результатам ребенок пришел, главное — отметить старание, не оставить его без положительной оценки. Тот факт, что вы оценили достижение ребенка (пусть  даже небольшое!) принесет ему ощущение успеха, радости, удовлетворения от проделанной работы, что уже будет являться наградой. А это, несомненно, повысит у вашего малыша  самооценку.

Иногда родители не правильно используют поощрения: убрал игрушки — вот тебе шоколадка, получил «пятерку» — деньги на развлечения и сладости. В результате ребенок привыкает выполнять какую-либо работу или стремиться к достижению цели, только если за этим последует материальное вознаграждение.

Постарайтесь максимально больше проводить с ребёнком своё свободное время, чтобы он всегда себя чувствовал нужным и любимым. Часто родители жалуются: «нет времени». В воспитании важно не то, сколько времени вы проведете со своим ребенком, а то, как это свободное время организовано.

Используйте в повседневном общении с ребенком приветливые фразы: «Мне с тобой хорошо», «Я рада тебя видеть», «Хорошо, что ты пришел», «Мне нравится как ты…», «Я по тебе соскучилась»,  «Давай посидим, сделаем вместе», «Как хорошо, что ты у нас есть», «Ты мой хороший!». Такие фразы укрепляют уверенность ребенка, его чувство самоценности, повышают самооценку.

Уважаемые взрослые! Выполняйте обещания, которые вы даете детям.  Если обещания регулярно не выполняются, то ребенок перестает верить своим родителям.  А восстановить доверие ребенка очень нелегко.

 

Педагог-психолог Пославская С. А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.