Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Поэзия входит в жизнь ребёнка с первых дней его жизни: стихи и потешки, колыбельные песни на ночь, сказки, рассказанные бабушкой. И если ребёнок уже достаточно хорошо разговаривает, то самое время поиграть с ним рифмами. Эти игры развивают внимание, логическое мышление, а так же, как и любые другие игры, позволяют лучше овладеть родным языком и полюбить его.

«Складно — нескладно»

Начните рассказывать известное ребёнку стихотворение: переставляя слова или заменяя конечные слова другими, например:

«Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку куклу…»

Наверняка ребёнок возмутится. Выслушайте ребёнка и искренне удивитесь: «Ой, правда, но получилось то складно!»

«Рифмовочки»

В эту игру со своим ребёнком вы можете играть по дороге домой, сидя в очереди в поликлинике, в любом другом месте. Просто подбирайте вместе рифмы к словам, обозначающие предметы, которые вы видите перед собой, или просто абсолютно к любым словам, которые приходят в голову к вам или ребёнку. Например, песок-носок, ветка-детка, врач-грач, ухо-сухо и т.п.

«Прозвища»

В сказках у персонажей есть прозвища. Предложите ребёнку вспомнить их. Наверняка он назовёт вам Лягушку — Квакушку, Зайку — Побегайку, Лисичку — Сестричку, Акулу-Каракулу и др.

Бывает часто, что у героя несколько прозвищ в разных сказках, предложите ребёнку выбрать то, какое ему больше нравится: Волчок-Серый бочок, Волк-Зубами щёлк; или Лисичка — Сестричка, Лиса-Краса. Вместе с ребёнком по аналогии выберите имена для его мягких игрушек: Котик-Бархатный животик, Мышка – Малышка и т.п. Сочиняйте сами и, чем смешнее будет, тем лучше, пусть даже сначала кажется, что вариантов рифмовок вовсе и нет.

«Буриме». Эта игра — для продвинутых рифмоплетов. Она хороша как для семейного досуга, так и для развлечения гостей дома. Предложите ребенку несколько пар слов для сочинения стихотворения.

Конечно, не каждому из нас дано стать поэтом, но умение рифмовать строчки наверняка пригодится в жизни. Ведь если в будущем ваш сын или дочка смогут сочинить стишок к школьному вечеру, поздравление другу — это уже само по себе неплохо, ведь так?

Воспитатель Зырянова Т. Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.