Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Невозможно быть патриотом своей Родины, не осознавая своего происхождения, не отождествляя себя со своими предками, со своим народом.  Национальные обычаи и быт бурят, их традиционные культурные ценности представляют для нас определённый интерес, так как мы – сибиряки и коренные жители Забайкалья – буряты, живём бок о бок уже несколько веков рядом друг с другом и узнавая ценности своих соседей, уважая их, мы отдаём дань уважения нашим предкам – сибирякам. Знакомство с традициями, обычаями бурятского народа, помогает воспитывать любовь к истории, культуре бурятского народа, помогает сохранить прошлое. Поэтому познание детьми народной культуры бурятского народного творчества, народного фольклора, находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру. 

В подготовительной группе №2, прошло познавательное мероприятие, посвященное традициям бурятского народа,  в котором приняла участие Нина Александровна, мама Чипкенеевой Беллы.  Целью мероприятия было —  формирование у детей интереса  к традициям бурятского народа.   

Нина Александровна, рассказала о возникновении и традиции проведения праздника Нового года по лунному календарю,  дети  узнали о  родине  Сагаалгана —  праздник Сагаалган родился на земле Монголии, традиции и обряды праздника у бурят и монголов одинаковы.  Что означает «белая пища» — один из обязательных компонентов угощения и обрядовых ритуалов. Издавна молочная продукция у бурят считается традиционной пищей: молоко, кумыс, творог, пенки, сметана. Поэтому на столе в дни Сагаалгана обязательно должна быть «белая пища», знак того, что год начинается с обновления, чистые отношения с друзьями, родными, соседями. Нина Александровна познакомила с национальным Бурятским танцем «Ёхор», играми, бурятскими сказками, рассказала, что означают их костюмы и другие различные атрибуты. 

Воспитание патриотических, духовно-нравственных, социально- коммуникативных качеств подрастающего поколения осуществляется через познание детьми народной культуры своей Родины, родного края, той общественной среды, в которой они живут. Знакомство с родным краем, с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формируют у  детей черты характера, которые помогут им стать патриотами  и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления  о родной природе, о истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь. Ребята  получили положительные эмоции, узнали много интересного и полезного о «Бурятском народе и его традициях».

Воспитатель Вакуленко О. В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.