Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

В настоящее время всё больше внимания уделяется проблеме эмоционального благополучия ребёнка. В группах детского сада создаются уголки уединения, обеспечивающие возможность уединения ребенка во время длительного пребывания среди большого числа сверстников. В старшей группе №3 уголок уединения — это специальное, укромное место, в поле зрения воспитателя. Изготовлен в виде шатра, который позволяет детям «спрятаться» от внешнего мира, посекретничать, «позвонить» родителям или покричать в «баночку страха». Ребята знают, что в уголок уединения можно пойти в любой момент, если захочется и если уголок не занят, и не спрашивать разрешения побыть в нем, если это не время еды или прогулки.

Дети постоянно получают множество зрительной, слуховой, тактильной информации, чересчур для них избыточной, вызывающей раздражение, плаксивость, вспышки агрессии. Даже очень общительный ребенок время от времени нуждается в одиночестве. Уголок уединения дает ребенку возможность провести время по-своему, восстановить силы.

Уголок уединения в домашних условиях в виде собственной комнаты или отдельного детского уголка (шатер, ширма, палатка) после трех лет просто необходим: здесь ребенок может остаться один, спокойно заняться своими делами, расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение; поиграть с любимым предметом или игрушкой, рассмотреть интересную книгу или просто помечтать.

Чтобы избавить ребенка от отрицательных переживаний, родители могут положить в уголок: подушки для битья, подушки — поплакушки (чтобы выплакаться), «Стаканчик гнева», «Коврик злости» (маленький коврик, для вытирания ног), зеркало для хорошего настроения, «Стульчик доброты»; и обязательно соблюдать следующие правила:

— Не ругайте и не критикуйте ребенка, когда он в месте уединения.

— Не принуждайте покинуть место уединения и не вторгайтесь в него.

— Заходите в место уединения, только если ребенок сам вас туда позовет.

Воспитатель Зырянова Т. Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.