Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Каждый ребёнок должен знать, что мама это человек, который любит его и может принять его таким, какой он есть. Это самое главное. Важно, чтобы мама понимала ребёнка, видела его своеобразие.

В раннем детстве мама для ребёнка-спасение, утешение. Когда ребёнок станет постарше, мама-советчик, наставник. В более зрелом возрасте мама- друг. Мама-человек, который тебя поймёт и утешит в любом возрасте.

Ребёнок не требует от мамы особого совершенства. Ему нужно утешение, сочувствие. Быть вместе — вот, что главное для ребёнка.

Ребёнок относится к матери на протяжении всей жизни по-разному. Он может и восхищаться матерью, и сомневаться в ней, возможно: недоверие, неприятие, раскаяние, преклонение. Нашим детям часто не хватает личного контакта с близкими людьми, не хватает эмоционального общения. А именно в общении маленький человек учиться нравственности.

Важно, чтобы с самого рождения люди, которые окружают ребёнка, были не только любящими, но добрыми и умными людьми. Глупая, порой даже жертвенная любовь, страшна. Матери нельзя забывать о себе самой, нельзя приносить себя в жертву, иначе ребёнок может вырасти эгоистом и потребителем. Ребёнку нужна счастливая мама.

Для нормального детства нужна нормальная семья. Ребёнок должен быть уверен, что у него добрые и заботливые родители, и то, что он их никогда не потеряет. Только тогда ребёнок сможет строить благополучные отношения с другими людьми. Это важно для всей его дальнейшей жизни. Ребёнок постоянно нуждается в доказательстве любви и верности. У истоков каждой одарённой личности стоит семья, в основном мама. Нет не одного известного миру человека, который бы с младенчества воспитывался выдающимся педагогом, но вне семьи. Обычные матери, могут дать больше своему ребёнку, чем знаменитые педагоги. Чудо рождается в результате любви и внимания тех, кто рядом с ребёнком с рождения.

С самого рождения малышу нужна мама, с её индивидуальной любовью, с её возможностью наблюдать первые шаги ребёнка на долгом пути становления Человека, с её умением радоваться каждому его успеху.

Для ребёнка важно знать, что его любят. Он должен чувствовать нежность. Нужно почаще детям говорить о своей любви просто так. Не нужно стеснятся, быть любимым хочется всегда.

Современные мамы забывают прислушиваться к своему материнскому чутью. Они прислушиваются к врачам, телевизору, соседям. Ориентируются на то, как принято воспитывать детей в обществе. В современном мире важнее становится то, чтобы ребёнок как можно раньше научился читать, считать, чем видеть его счастливые глаза.

Современная жизнь часто разделяет маму и ребёнка. Мы всё время спешим, торопимся. Всё чаще дети слышат «мне некогда, поиграй один». Нужно перестать спешить, нужно почувствовать, что дети здесь рядом и мы вместе. Нужно посмотреть в глаза детям и сказать им, что мы рады, что они у нас есть. Дети должны чувствовать, что для вас важны именно они сами, именно здесь и именно сейчас. Тогда ребёнок сможет создать своё счастье и будет счастливым.

В настоящее время, психологи выделяют несколько вариантов типов мам с разными стилями поведения. Из них оптимальный вариант – вариант Спокойной, уравновешенной мамы.

В противовес спокойной маме другой тип – тип Тревожной мамы.

Есть что-то общее между Тревожной и Тоскливой мамой.

Тип Уверенной и Властной мамы.

Так какая же мама нужна ребенку?

Мама должна быть…Самая добрая, самая красивая, самая нежная, самая справедливая, словом – самая лучшая.

И ребенок должен быть для нее тоже самым, самым…

Самым добрым, самым красивым, самым нежным, самым любимым…

В первую очередь самым любимым!

Воспитатель Степанова Н. Г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.