Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад № 74

Учреждение Образования: г. Иркутск, Свердловский район, мкр. Первомайский, ул. Мамина-Сибиряка, д. 21

Новости
Педагоги
Контакты

1 сентября по сложившейся традиции мы празднуем День знаний! Можно с уверенностью утверждать – это праздник, который всегда с нами: его отмечают дошколята, школьники, учителя, студенты, преподаватели и те, кто когда-либо был причастен к процессу образования и обучения – то есть вся страна.

1 сентября – это издавна особенный день для школьников и их родителей, но официально эта дата была признана праздничной датой лишь в 1984 году, и появился еще один «красный день календаря».

 Почему же именно начало осени стало началом учебы, что послужило этому предпосылкой?

Почему именно 1 сентября – День знаний? Какова ИСТОРИЯ праздника?

Обычай приступать к учению 1 сентября сложился не сразу. В царской России дети начинали учиться в разное время: в городских гимназиях это происходило в середине августа, а крестьянские дети приступали к занятиям только поздней осенью, когда заканчивались все работы, связанные с уборкой урожая.

После революции, когда все граждане страны стали равноправными созидателями социализма, такое расслоение среди городских и деревенских детей стало противоречить главным принципам государственности. В 1935 году Совнаркомом было принято постановление о том, что начало работы всех школ страны будет 1 сентября. Этим же постановлением была утверждена продолжительность учебного года и количество дней каникул.

 Первое сентября выбрали в качестве начала учебы вовсе не случайно. Дело в том, что 1 сентября издавна на Руси считался необычным днем – с этого дня начинался отсчет нового года. И во многих селеньях дети начинали учиться именно в этот день задолго до официального постановления.

Когда Петр Первый назначил день празднования нового года в ночь с 31 декабря на 1 января, дети в деревнях садились за уроки по привычке в первый сентябрьский день. Это было нужно, чтобы учебный процесс не прерывался долгими каникулами. Может быть, к этому была причастна и церковь, ведь раньше школы открывались при церквях. А церковники не были склонны менять устоявшиеся порядки и отказываться от привычного календаря.

Праздник, посвященный Дню Знаний в нашем ДОУ прошел с отличным настроением. Совместно с музыкальным руководителем Бердышевой Наталией Дмитриевной и Моногаровой Оксаной Сергеевной (инструктор ФИЗО) была подготовлена программа мероприятия: дети традиционно пели песни, танцевали, отгадывали загадки, принимали участие в веселых в Квест-конкурсах.

Не обошлось и без сюрпризных моментов. На празднике появились герои известных и любимых всеми детьми сказок: Доктора Айболита (в исполнении воспитателя Людмилы Леонидовны Харченко) и Василисы Премудрой (воспитателя Оксаны Анатольевны Устюговой), Ивана Царевича (воспитатель Виктория Владимировна Шилина). Дети охотно выполняли задания героев и отгадывали хитрые загадки, чтобы получить от героев Кусочки паззла, который, в конце игры, они собрали воедино и нашли дорожку к заветному Ключику!  

Уважаемые Родители, впереди много идей и планов, которые мы обязательно воплотим в жизнь вместе с детьми, конечно же, при Вашей поддержке и обязательном участии в жизни детского сада и вашей группы)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.