Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад №84

Учреждение Образования: г. Иркутск ул. Байкальская, 219

Сведения об образовательной организации
Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

В 2021 году, 12 апреля Россия празднует 60 лет со дня первого полёта человека в космос, его совершил русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, который своим подвигом открыл эру пилотируемых полетов в космическое пространство. СССР первая страна в мире, которая отправила человека в космос 12 апреля 1961 года на корабле “Восток-1”.

60 лет со дня первого полёта человека в космос 60 лет со дня первого полёта человека в космос

      80 лет назад человек впервые отправился в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил полет на корабле «Восток-1» на орбите Земли продолжительностью 108 минут и стал первым человеком, покинувшим пределы земной атмосферы. Космическая капсула была поднята ракетой “Восток”, созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, с космодрома Байконур. Место старта находилось примерно в 320 км к юго-западу, недалеко от железнодорожной станции Тюратам (Казахстан), а название «Байконур» использовалось, чтобы запутать и сохранить это место в секрете. Стартовая площадка, известная в настоящее время как «Старт Гагарина», является частью крупнейшего в мире действующего космодрома и ныне известного как космодром Байконур.
      Достижение Гагарина открыло новую эру в истории человечества. Дальнейшие полеты человека в космос происходили быстро. Уже 5 мая 1961 года Алан Шепард пилотировал космический корабль Freedom 7 и стал вторым человеком и первым американцем, отправившимся в космос. Далее СССР и США били один рекорд за другим, но это уже была другая история.
     Юрий Алексеевич Гагарин мгновенно стал всемирной знаменитостью. Награжден орденом Ленина и удостоен звания Героя Советского Союза. Ему поставили памятники по всему Советскому Союзу, а улицы переименовали в его честь.

     Этому событию в России будет посвящено  множество праздничных мероприятий, различных форм и масштабов. Тематические устные журналы, форумы, диспуты, научные конференции, встречи и концерты планируют провести учреждения культуры, научные сообщества и организации просвещения.Наш детский сад не станет исключением.
С 5 по 12 апреля педагоги составили для детей план мероприятий приуроченных к этому знаменательному событию, с которыми мы обязательно с вами поделимся.

Консультации для родителей:

12 апреля Международный день космонавтики

Расскажите детям о космосе и Дне космонавтики

часть 1

часть 2

1. Васильев Платон «Рассказ о космосе» — группа № 1

           

2. Кудряшов Юра «Я расскажу вам о созвездиях и космосе» — группа № 1

3. Рисование на тему «На космических просторах»
Ребята подготовительной к школе группы № 2 и № 1:



4. Тематическая беседа «Первый полёт — как это было», группа № 7.

«День космонавтики» — в группах № 6 и № 2
     

5. Оформление в группах: «Центр Космоса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.