Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 92

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Баумана, 204а

Новости
Фотоальбомы
Контакты
День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

(Н. Томилина)

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В преддверии  празднования 78-летия Дня Победы в детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». Цель: воспитание у детей  дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

В группах  с детьми проводились беседы: 

  • «Герои среди нас»
  • «Памятное место нашего  города»
  • «Дети в годы войны»
  • «Наша Родина»
  • «Ветераны нашего города Иркутска»
  • «Помним… Гордимся…»
  • «Военная техника, рода войск»

Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики. Проводилось рассматривание картин: Б.Окорокова «Пограничники», Ю. Непринцев «Отдых после боя», П. Кривоногов «Защитники Брестской крепости». 

В группах был проведены НОД на тему: «Наша Армия» , «9 мая-День Победы», «Они сражались за Родину»

Инструктором по ФИЗО Мещеряковой Ольгой Владимировной в старших и подготовительных группах  была проведена игра-зарница  «Наши будущие защитники Родины»

При помощи педагогов, родителей и воспитанников в коридоре детского сада украсили совместно-творческую выставку рисунков и поделок  «Наша славная Победа». 

Были проведены художественные чтения: С. А. Алексеев «Первая колонна», «Первый ночной таран»; Е. Благинина «Шинель»; Л. Кассиль «Памятник советскому солдату»; М. Пляцковский «Май сорок пятого года»; А. Митяев «Мешок овсянки»; А. Твардовский «Рассказ танкиста», З.Александрова «Дозор», А.Агебаев «День Победы». Их цель: научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам; побудить детей к нравственным поступкам; воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие,  желание совершать добрые поступки.

 Дети услышали  рассказы  и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны и сами стали составителями рассказов о своих прадедах.

Интересным мероприятием стало проведение праздничных утренников, посвященных Дню Победы: «Наша славная Победа!»

Коридор детского сада украсили  выставками стендов и плакатов на темы:

  1. «Дети войны» 
  2. «Работа в тылу в годы ВОВ» 
  3. «Настал великий день» 
  4. «Города-герои » 
  5.  «Они нас защищали»
  6. «Они сражались за Родину» 
  7. «Великая Победа 1945 года» 
  8. «Наши ветераны»
  9. «Слава героям землякам!» 

Группы оформлялись выставками детских работ, открытками бабушкам и дедушкам, отцам. Каждая группа поддержала акцию «Окна Победы». Ценность акции в том, что мы выражаем признательность нашим ветеранам.

Музыкальным руководителем Бабкиной Валентиной Валерьевной в рамках праздника посвященного 9 мая, было проведено поздравительное выступление, детей 1 группы в «Ново-Ленинском дом — интернате для престарелых и инвалидов».

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

#городдлядетей.2023

#иркутскдлядетей.2023

 

Танец
Песня «Гвоздика»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.