Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 92

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Баумана, 204а

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Дети по своей природе исследователи. Исследовательская, поисковая деятельность – естественное состояние ребенка. Он настроен на познание окружающего мира: рвет бумагу и смотрит, что получится; проводит опыты с разными предметами; измеряет глубину снежного покрова на участке и т.д. Все это – объекты исследования.

Наша задача – помочь детям в проведении этих исследований, сделать полезными: при выборе объекта исследования; при поиске метода его изучения; при сборе и обобщении материала; при доведении полученного продукта до логического завершения – представление результатов, полученных в исследовании.

В нашем детском саду прошел смотр — конкурс «Лучший центр опытно – экспериментальной деятельности в группе». В конкурсе принимали участие все возрастные группы детского сада. Предварительно было разработано Положение о смотре – конкурсе ««Лучший центр опытно – экспериментальной деятельности в группе», определены цель, задачи, критерии оценки, порядок проведения конкурса.
Данный конкурс проводился в целях формирования познавательных процессов дошкольников путем активизации творческой, исследовательской деятельности, качественному оснащению педагогического процесса и выявлению передового педагогического опыта.

В группах ДОУ организованы «Центры экспериментирования», эстетически оформлены, расположены в доступном для детей месте, в которых имеется художественная и энциклопедическая литература по обозначенной теме, инвентарь для трудовой деятельности, созданы максимальные условия для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования, систематизирован материал и пособия для исследовательской деятельности, труда, подобран природный материал для изготовления поделок из природного материала в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Смотр – конкурс проходил в 3 этапа:

1 этап – подготовка педагогами центров группы к конкурсу;

2 этап – практическая оценка центров членами жюри по разработанным показателям;

3 этап – подведение итогов, награждение победителей.

Результаты смотра – конкурса следующие:

Среди младших групп:

1 место —  группа № 11,

2 место — группа № 7,

3 место — группа № 4.

Среди средних и групп ТНР:

1 место — группа № 9;

2 место — группа № 6;

3 место — группа № 8.

Среди старших и подготовительных:

1 место — группа № 3;

2 место — группа № 12;

3 место — группа № 5.

Поздравляем победителей!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.