Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Новости
Инные документы
Контакты

Фольклорный ансамбль «Родничок»

В 1995 году на базе МОУ СОШ г. Иркутска № 63 был создан фольклорный ансамбль «Родничок» — один из лучших самобытных фольклорных коллективов города Иркутска. Руководит ансамблем Крашенинникова Татьяна Петровна, педагог высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования РФ,  работавшая по авторской образовательной программе «Круглый год»  в течение ряда лет с концертмейстером Беляевым Валерием Дмитриевичем, затем —  с концертмейстером высшей квалификационной категории, ветераном труда Шуленко Олегом Васильевичем. Олег Васильевич награжден Грамотой Министерства науки и образования РФ, Почетной грамотой мэра г. Иркутска, департамента образования, знаком «Иркутск-350». Коллектив ансамбля ведет большую работу по пропаганде традиционной народной культуры, изучает историю своего края, страны, участвует в работе творческих лабораторий по фольклору «Фольклор и молодежь». Ансамбль «Родничок» — участник фестиваля национальных культур во Владивостоке, участник делегации по культурному обмену г. Москвы, Новосибирска и дружественной Монголии. Коллектив тесно сотрудничает с музеями г. Иркутска, этнографическим музеем «Тальцы», постоянный участник театрализованных народных праздников в г. Иркутске, передачи «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина. Ансамбль ведет  большую благотворительную концертную деятельность, имеет  свои традиции. В течение многих лет Татьяна Петровна – активный участник окружных и городских  смотров художественной самодеятельности педагогических работников.

Фольклорный ансамбль «Родничок» — победитель фестивалей и конкурсов разного уровня, дипломант всероссийского фестиваля национальных культур, лауреат премии Русского благотворительного фонда, лауреат регионального фестиваля-конкурса «Юные дарования России». В 2014 году коллектив стал лауреатом III степени Международного фестиваля-конкурса «ART – прорыв». Коллектив готовится отметить очередной юбилей.

О своем ансамбле в стихах и прозе говорят сами дети:     

У нас сегодня Юбилей!                                   

Выступали   мы повсюду,

Двадцать годков, как повстречались!                

Собирали   много люду!

Сегодня стали мы взрослей,                      

 Были мы, как лёгкий бриз,

Все эти годы   мы старались.                     

 Выступаем  и на  БИС!

Сначала были «Родничком»,

Сейчас переросли в «Родник».

Крутились, как могли –волчком…

И крепкий коллектив возник!

Татьяне Петровне за это  СПАСИБО!

Учила искусству нас 20 лет

И утешала, хвалила  сварливо

Достигли немало дипломов, побед!



 Автор стихов «Родничок» —  выпускница ансамбля   Шахматова Аня.

«…В ансамбле «Родничок» я занимаюсь шестой год. Моя история в ансамбле «Родничок» началась не с меня, а с моей любимой мамы. Моя мама была участницей первого состава коллектива, мама, как и я – творческая личность.   Мне очень нравится заниматься в коллективе. Мы изучаем народное творчество: песни, игры,  хороводы, пляски, обряды. Мы всей нашей «творческой» семьёй всегда готовимся к различным праздникам. Перед каждым выступлением всегда за кулисами волнуемся, а выходим на сцену — стараемся и успешно выступаем! Кроме традиционных ежегодных фестивалей, конкурсов, народных праздников и народных гуляний, мы знакомимся с историческими событиями, связанными с возникновением народных обрядов и народных праздников. Учимся изготавливать ручные изделия из ткани, бересты, глины, бисера. Кроме пения, плясок, игр мы готовим театрализованные обрядовые действия народных праздников и выступаем перед населением города на городских праздниках таких, как «Рождество», «Масленица», «Троица» и других кроме выступлений у нас есть и внутри ансамбля свои традиции. На дни рождения мы готовим праздничный сценарий, придумываем различные смешные поздравления. Занятия в нашем замечательном, дружном коллективе доступны всем желающим, так как они бесплатные. Учат нас народному искусству замечательные люди. Татьяна Петровна Крашенинникова — добрый, справедливый, весёлый и остроумный человек. А как она поёт, заслушаешься! Татьяна  Петровна  играет на старинном инструменте  гармонь. Её голос сливается с народным голосом, это так красиво! Концертмейстер на баяне Олег Васильевич Шуленко —  очень добрый человек, здорово и красиво играет на инструменте. А ещё он мастер на все руки. Учит нас играть на разных инструментах. Сам ремонтирует их. С ним можно поговорить, он всегда откликается. Я хочу сказать большое спасибо нашему руководителю Татьяне Петровне. За все эти шесть лет она меня многому научила и теперь я солистка коллектива, не хуже других моих друзей из «Родничка». За участие в фестивалях, конкурсах, смотрах — международных, областных, городских мы имеем заслуженные награды, звания лауреатов, победителей, призеров, призы зрительских симпатий и звания ГРАН-ПРИ.

Спасибо нашим руководителям за обучение, поддержку в трудные моменты за интересные и памятные моменты в моей жизни» (солистка ансамбля Матвеева Алина, учащаяся 6-гкласса СОШ №63).

Вспоминает Прутковская Анна Александровна, мама Матвеевой Алины:

В «Родничке» я стала заниматься  с 1995 года,  была участницей первого состава ансамбля. Все дети были из начальных классов. «Родничок» был единственным на то время творческим коллективом в новой, только что отстроенной школе. Мне нравилось заниматься в ансамбле: игры, песни, праздники. Интересный руководитель Татьяна Петровна, всегда весёлая, внимательная. Первый концерт, первое признание, первая награда на фестивале «Глазковское предместье», а затем много ездили, выступали.  Костюмы нам шили сами родители. Прошли годы, у меня растут дочери, о своём детском увлечении я рассказывала старшей дочери Алине. Она последовала моему примеру  и с  первого класса  занимается в ансамбле, солистка ансамбля,   имеет награды за свое ещё молодое творчество. Выражаю глубокую благодарность и признательность Татьяне Петровне за профессиональное мастерство, душевную щедрость и педагогический талант в воспитании наших детей. Поздравляю с 20-летием ансамбль «Родничок», желаю творческих побед!  Хочу сказать: «Огромное Спасибо!»

«Я, занимаюсь в ансамбле 3-й год. Мне нравится заниматься в таком интересном коллективе, везде ездить, встречаться с интересными людьми… нравится потому, что можно ходить в удобное от учёбы время, тебя всегда встретят доброй улыбкой Татьяна Петровна и Олег Васильевич и плюс, что бесплатно!  К юбилею ансамбля я готовлю сольный номер……» (участница ансамбля Осипова Настя, учащаяся 6-г класса СОШ №63).

«Я занимаюсь в ансамбле 3-й год. Очень нравится. Живу далеко от школы, в «Луговом». Но это ничего! Меня тянет в коллектив к таким замечательным, весёлым ребятам, понимающим и добрым руководителям. В трудную минуту, они всегда поддержат, помогут!  В нашем ансамбле больше девочек, чем мальчиков. Мальчики у нас озорные, даже, скажем, хулиганистые! Но мы без них ну никак, ведь народное исполнение должно быть по правилам с мальчиковой ролью в песне, танце. Ведь мы исполняем казачьи песни… Весной перед фольклорным фестивалем «Певучая Ангара» мы ездим по разным сёлам Иркутской области, уже 15 лет, затем участвуем в  творческих лабораториях «Фольклор и молодёжь». Там   собираются самые лучшие ребята из разных коллективов области, делятся на мастер-классах своим творчеством. Мы тоже представляем своё творчество. Интересно проходят мероприятия. Мы узнаем что-то новое и нужное для нашего творчества. Особенно нравятся «вечёрки». Ложимся спать поздно, так как долго играем и вообще общаемся с новыми ребятами, знакомимся… В коллективе у меня много друзей. Я очень советую ходить в наш ансамбль!» (участница коллектива Головина Соня, учащаяся 6-д класса СОШ №63).

 «… А у меня в ансамбль ходила ещё моя мама. Она рассказывала мне, что выступала везде, пела! Я тоже захотела быть участницей ансамбля. Когда пришла в первый класс, записалась в ансамбль. Хорошо, что бесплатно. Сейчас я уже занимаюсь 3-й год, везде езжу, выступаю. Получаю грамоты и сувениры. Мне повезло: я уже второй год весной праздную свой день рождения с ребятами на творческой мастерской по фольклору.   В 2014 году это было село Большое Голоустное, на озере Байкал. Я люблю и уважаю своих руководителей Татьяну Петровну и Олега Васильевича, они замечательные люди. У меня есть две сестры – Анюта, 4 года и Ксюша, 6 лет, я их тоже приведу в ансамбль, пусть поют и пляшут!» (участница коллектива Богданова Ангелина, учащаяся 3-в класса СОШ №63).

 «Моя дочь Ангелина, когда стала первоклашкой СОШ №63, записалась в очень интересный коллектив «Родничок», о котором слышала от меня, так как я являюсь бывшей участницей этого коллектива, -рассказывает Богданова Надежда Валерьевна. В ансамбль меня привела моя бабушка. В ансамбле я занималась 5 лет, и это самое интересное время… Сохранились видеозаписи концертов, конкурсных программ, праздников, фотографии. И это ярко и незабываемо! Я их показывала своей дочери. Видимо, это побудило её к тому, что она пошла и записалась в ансамбль. Занимается в ансамбле уже 3 года. Замечательно, что этим ансамблем бессменно руководит очень добрый и отзывчивый человек Татьяна Петровна Крашенинникова, а сейчас и старший друг, с которым можно поделиться не только воспитанием дочери, но  и житейскими проблемами….

Татьяна Петровна открывает неповторимый мир своим воспитанникам, умело ведёт их по тропинкам любви и доброты. Изучая русские народные песни, танцы, обычаи, дети много узнают о жизни и русской культуре людей прошлого века. Благодаря  своему участию в познании культуры своего народа,  через увлечение творчеством, мы становимся ближе к своим корням! Я очень ценю талант и преданность руководителя Крашенинниковой Т.П. и концертмейстера Шуленко О.В., которые вносят большой вклад в воспитание и формирование личности моего ребенка. Поздравляю с юбилеем, с 20-летием, «Родничок»!

«Я занимаюсь в замечательном ансамбле «Родничок» 3 года. Я чувствую, что здесь меня любят и ждут!

Люблю выступать в праздники, перед ветеранами. Когда мы поём, некоторые из них даже плачут. Нам хочется развеселить, поднять настроение. Тому, как надо выступать, петь и плясать, вообще всему народному искусству нас учит замечательный человек Татьяна Петровна, а ей помогает Олег Васильевич. Мы их любим! И всегда поздравляем с праздниками, желаем здоровья, успехов, и терпения в работе с нами!..» (участница ансамбля Еликова Катя, учащаяся 5-г класса СОШ №63).

 «Все считали меня хулиганом и никуда не брали. Конечно, я люблю пошалить, но из-за моего поведения я ни с кем не уживался. А люблю плясать и петь. Я, вырос в деревне, и «тамака» в деревне всем нравилось, как я делал.  Я узнал, что есть такой коллектив «Родничок» и решил записаться, меня приняли! Уже занимаюсь в ансамбле  третий год. Спасибо Татьяне Петровне, что я стал выступать, плясать, петь. Татьяна Петровна — самый лучший учитель. Она меня ругает, когда я шалю, но я не обижаюсь, потому, что мне нравится быть с ребятами и руководителями ансамбля вместе на всех праздниках, мы подружились. Выступаем мы много, и получаем награды. У меня уже много наград и благодарностей…» (участник ансамбля Имишкеев Слава, учащийся 6-д класса СОШ №63).      

А вот какое напутствие дает будущим участникам ансамбля выпускница Шахматова Анюта:                                                                        

Вам сегодня наш наказ-

Выступать по многу раз!

Будьте слаженным ансамблем

И с красивейшем   названием.

Что такое «Родничок»?

Это первый лишь толчок.

Будьте шумным родничком,

Будьте меж собой дружны,

Чтоб не краснеть за вас потом,

Ведь победы так нужны.

Перерастайте скорее в Родник,

Затем в шумный, бурливый поток

Пойте так, чтоб Ваш голос

Повсюду проник,

И каждый услышать мог,

Не забывайте про первый исток!

Живи, «Родничок», живи!

 

Фольклор определил жизненный выбор некоторых выпускников: так, Першина Анна, Дилетчук Ксения, Чеботарева Галина, Полянская Варвара и другие связали свое профессиональное обучение и работу с педагогической деятельностью в сфере дополнительного образования.

В Доме детского творчества в 2004 году молодым педагогом Кузнецовой Ангелиной Александровной был создан еще один фольклорный ансамбль «Подсолнухи». Пропагандой народного песенного творчества Ангелина Александровна, совместно с детьми занималась и в фольклорных экспедициях, и на занятиях школы раннего развития и социальной адаптации детей дошкольного возраста