Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №123

Учреждение Образования: город Иркутск, микрорайон Юбилейный, 26.

Новости
Контакты

Восхитительные и милые участники городского Фестиваля патриотической инсценированной песни «Февральский ветер» — воспитанники МБДОУ г. Иркутска детского сада № 123 https://cloud.mail.ru/public/Z2tR/CChXTXd9w

В нашем городе с 21декабря 2020г. по 29 января 2021г. состоится онлайн-марафон  «От юбилея Победы к юбилею города». Марафон проводится с целью обобщения и распространения опыта образовательных организаций в проведении мероприятий, посвященных юбилею Победы, а также организованному началу мероприятий, посвященных юбилею города Иркутска.

Каждый год в дни, посвященные празднованию Великой победы, в детском саду жизнь встает на другие рельсы. Невозможно ограничить рассказы, песни, стихи, фильмы и рисунки о войне и подвигах героев одной тематической неделей. Педагоги, дети и внуки солдат-победителей, исполнены светлой памятью о падших, о сединах, о слезах матерей, передают эту память ребятишкам, оставляя многие вопросы без ответа….

В 2020 наша страна праздновала юбилей Великой победы. Мы старались приобщить детей к этому празднику, привлечь семьи воспитанников к составлению Альбома памяти, поздравлению ветеранов, участию в выставках….

А уже в 2021 иркутяне будут праздновать юбилей родного города Иркутска, которому присвоено почетное звание Город трудовой доблести. 2 июля президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почётного звания 20 российским городам. В этих населённых пунктах не было военных действий, но их жители внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне, обеспечивая крепкий тыл. Среди городов трудовой доблести — Иркутск, поставлявший на фронт продовольствие, военную технику, вооружение и предметы первой необходимости. Основание для присвоения Иркутску почётного звания подтвердила экспертным заключением Российская академия наук. Иркутяне также поддержали эту идею: около 60 тысяч человек проголосовали «за» на нескольких площадках.

Иркутск, ставший в годы войны крепким тылом для фронта, несомненно, достоин почётного звания. Вся экономика, промышленность и повседневная жизнь иркутян в кратчайшие сроки была перестроена, чтобы помогать бойцам на полях сражений.

Даже мелкие предприятия региона переквалифицировались на изготовление техники и боеприпасов. Детали для знаменитых миномётов «Катюша» готовили в Ремесленном училище, там же выпускали огнемёты. А Иркутский авиазавод занялся производством новых марок самолётов, выпустив 1986 боевых машин. Обувь и одежду для бойцов шили швейные и обувные фабрики города. Сухари, пищевые концентраты, лекарства — иркутяне производили для фронта всё, что было жизненно необходимо Красной армии, чтобы поддерживать солдат, изнурённых войной.

По данным Иркутскстата, в Иркутске во время войны развернули 41 эвакуационный госпиталь, в которых восстанавливались около 130 тыс. фронтовиков, пострадавших в боях. К слову, на войну из Иркутской области ушли около 250 тыс. человек, больше половины из них не вернулись домой. Ещё более 30 тыс. наших земляков умерли уже после победы от полученных в боях ранений.

Мы благодарны героям победы за наши жизни, за мирное небо над головой. Мы помним! Мы готовы и горды передать эту память нашим маленьким воспитанникам, участвуем в онлайн-марафоне онлайн-марафон «От юбилея Победы к юбилею города».

Мы публикуем Альбом памяти ко Дню великой Победы, составленный по материалам, предоставленным семьями воспитанников МБДОУ детского сада № 123 и другие творческие материалы нашего ДОУ, посвященные Победе.

Передаем эстафету челленджа «От юбилея Победы к юбилею города» школе №18 г. Иркутска https://vk.com/school18irk

От юбилея Победы к юбилею Иркутска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.