Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад №157

Учреждение Образования: 664082, г. Иркутск, мкр. Университетский, 5

phone 8 (3952) 36-80-57 / mdoudetsad157@mail.ru
Новости
Контакты

Удивительный феномен любви русского народа к Пушкину актуален по сей день. Наверное, нет человека, который не был бы знаком со сказками и стихами поэта. Даже малыши в детском саду с удовольствием слушают «Сказку о рыбаке и рыбке», а школьники зачитываются «Евгением Онегиным» и «Пиковой дамой». Вполне логично, что Александру Сергеевичу посвящен отдельный праздник – Пушкинский день.

Появился он в 1991 году, еще во времена существования СССР. Указ об учреждении Пушкинского дня был подписан президентом РФ в 1997 году и был приурочен к двухсотлетнему юбилею со дня рождения поэта. А в 2011 году В.В. Путин распорядился об учреждении Дня русского языка.

Дата Пушкинского дня, или, Дня русского языка приурочена ко дню рождения великого русского поэта. Эти два праздника не случайно объединены вместе. Ведь вклад Пушкина в дело развития русской речи неоценим, он по праву считается основоположником современного русского языка, на котором мы разговариваем и по сей день.

Пушкинский день в 2020 году отмечается не только в России, но и по всему миру. И даже в Африке ежегодно проводятся мероприятия, посвященные памяти Пушкина, ведь именно выходцами с этого континента были далекие предки Александра Сергеевича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.